top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоНадежда Савченко просится домой

Надежда Савченко просится домой

19 апреля 2016 г. в 09:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Украинская гражданка Надежда Савченко, осужденная в России, обратилась в Минюст Украины с просьбой приступить к её возвращению на родину. Она предлагает Минюсту Украины прибегнуть к помощи Конвенции о выдаче осужденных, подписанной СССР в 1983 году.

Министерство юстиции Украины подтверждает получение обращения от Савченко. Министр юстиции Украины Павел Петренко пообещал сделать "все возможное по международным конвенциям для возвращения Надежды домой".

Действительно, 21 марта 1983 в Страсбурге Советский Союз и ряд других стран подписали Конвенцию о передаче осужденных лиц.

В пункте втором статьи второй конвенции сказано: "Лицо, осужденное на территории одной Стороны, может в соответствии с положениями настоящей Конвенции быть передано на территорию другой Стороны для отбывания назначенного ему наказания".

Для этого, как следует далее, осужденному лицу следует обратиться к представителям государства, вынесшего приговор, или к представителям своего государства с обращением, в котором просит исполнить наказание на своей родине.

Однако в той же конвенции, в разделе "Условия передачи" в пункте f указано: "[лицо может быть передано], если и Государство вынесения приговора, и Государство исполнения приговора дают согласие на передачу".

То есть, для передачи Савченко Украине, нужно чтобы и Украина, и Россия были согласны на передачу. Но пожелает ли Украина видеть свою героиню дома - вопрос.

Кроме того, нам пока не удалось уточнить - а подписывала ли вообще Украина эту конвенцию.

Напомним, что 22 марта городской суд Донецка Ростовской области РФ приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тыс. рублей.

Надежда Савченко просится домой

Надежда Савченко. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала