top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня в России отмечается День донора

Сегодня в России отмечается День донора

20 апреля 2016 г. в 10:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня Россия отмечает День Донора. Именно в этот день, 20 апреля 1832 года, петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф в первый раз удачно провел переливание крови роженице. С тех пор сотни тысяч россиян жертвую свою кровь в пользу больных.

Сегодня в переливании крови ежегодно нуждается более полутора миллионов человек. Кровь переливается больным не только при травмах, сопровождающимся кровопотерей, но и при каждом хирургическом вмешательстве. А уж для тех, кто болен онкологическими заболеваниями крови, пострадавшим при катастрофах и ДТП, для многих женщин в послеродовой период - кровь жизненно необходима.

На сегодняшний день общего объема донорской крови в целом хватает. Нехватка может касаться разве что редких групп крови - третья и четвертая, например, встречаются реже прочих. Особенно редкой является резус-отрицательная четвертая группа крови.

К тому же, донорство среди молодых людей становится - медленно, но верно - всё более популярной. Это связывается с определенными выгодами (да, быть донором не только почетно).

Например, сдать 450 миллилитров крови - это законный способ прогулять рабочий/учебный день: после каждого дня сдачи крови работнику также предоставляется дополнительный отгул, который, например, по желанию работника может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску.

К тому же, донору, который в течение года сдал кровь в количестве 2 допустимых доз, выделяются путёвки для санаторно-курортного лечения.

А ещё на станции переливания крови дают печеньки. Как тут устоишь?

Однако следует иметь в виду, что донором может стать не всякий. Донор должен весить не менее 50 кг, не должен иметь болезней сердечно-сосудистой системы или иных серьёзных и неизлечимых болезней. У него должно быть нормальное артериальное давление и пульс. Кроме того, есть ряд продуктов, которые нельзя употреблять перед сдачей крови, поскольку присутствие их компонентов в крови заставляет срабатывать различные индикаторы при анализе этой крови, симулируя разные болезни.

Перед кровосдачей донор пройдет осмотр у врача. Если врач допустит этого человека к сдаче крови - донор отправится в специальное помещение, где его уложат на удобную кушетку, и начнут забор крови. Длится это около 10 минут, объем забираемой крови - порядка 450 мл. Для человека такая кровопотеря не представляет опасности. Зато позволит спасти чью-то жизнь.

Сегодня в России отмечается День донора

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Пелагеина Лариса г.Абаза 21 апреля 2016 г. в 13:25

Огромное спасибо Центру переливания крови, за поздравления нас доноров по СМС сообщению, было очень приятно. Всех работников Центра и доноров РХ поздравляю с днем донора, здоровья вам на долгие, долгие годы.

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала