top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Калининграде построят завод по производству виски

В Калининграде построят завод по производству виски

22 апреля 2016 г. в 09:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Калининградской области планируется построить первый в России завод по производству вискового дистиллята. Этот дистиллят является своеобразным полуфабрикатом для виски, из него заводы на территории России и других стран смогут производить сам напиток.

Основной инвестор проекта - виноконьячный завод "Альянс-1892". Гендиректор "Альянса" Игорь Кудрявцев полагает, что калининградский проект может составить серьезную конкуренцию зарубежным аналогам:

- Каждый производитель, который поставляет дистиллят в Россию, уплачивает таможенную пошлину, благодаря этому наш проект становится конкурентоспособным.

То есть, Кудрявцев упирает на цену дистиллята - российский солодовый полуфабрикат будет дешевле.Кроме того, учитывая положение Калининградской области, российский продукт может быть доставлен в страны Прибалтики и Скандинавии дешево и быстро.

А что касается качества - пока не существует самого завода и о качестве говорить рано. Однако не следует забывать, что для виски вкусовые качества имеют большое значение, а они зависят от дистиллята.

Вероятно, к проекту будут привлечены иностранные компании. Проект предполагает создание до 200 новых рабочих мест.

Этот проект был одобрен 21 апреля областным советом по улучшению инвестиционного климата. Инвестор планирует вложить в новое производство в Черняховском городском округе 13 миллионов евро, в том числе средства зарубежных соинвесторов, и реализовать проект за два года.

В Калининграде построят завод по производству виски

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала