top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреНад Приднестровьем замечена румынская авиация

Над Приднестровьем замечена румынская авиация

22 апреля 2016 г. в 16:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сведениям СМИ, 17 апреля из города Яссы (Румыния) взлетел самолет, который провел аэрофотосъемку территории Приднестровской Молдавской республики. Для этого он 16 раз вторгся в воздушное пространство ПМР, не согласовав свои действия с миротворцами.

По сообщению издания "Regnum", власти Приднестровской Молдавской республики (ПМР) призвали Россию возобновить деятельность вертолетной эскадрильи в рамках миротворческой операции на Днестре.

Причиной стал инцидент с нарушением воздушного пространства Приднестровья румынскими самолётами. Этот инцидент обсуждался на заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК), которая координирует миротворческую операцию в ПМР.

На заседании Комиссии приднестровская делегация сообщила, что этот инцидент далеко - не единственный.

По мнению делегации ПМР, подобные полеты "имеют явно провокационный характер и могут быть расценены как угрожающие миру и стабильности в Зоне безопасности".

В то же время, по их словам, часть самолетов, вторгавшихся в воздушное пространство ПМР не были опознаны. 

Однако, с их слов, эти самолеты были снабжены "навесным оборудованием неизвестного назначения". Возможно, речь идет об оружии или инструментах ведения разведки. 

Делегация ПМР обратилась к российской стороне с просьбой восстановить полетную деятельность вертолетной эскадрильи в рамках проводимой миротворческой операции: "Предусмотренный Протоколом ОКК № 1 от 28.07.1992 г. состав эскадрильи из 4 вертолетов Ми-8 и 4 вертолетов Ми-24, чьи летно-тактические характеристики позволяют без применения штатного вооружения пресекать любые воздушные провокации такого рода". 

Представители Молдавии утверждают что не вторгались в воздушное пространство Приднестровья.

Что касается Румынии, чьи самолеты были замечены над Тирасполем, то в адрес посла Румынии в Молдавии направлено официальное обращение.

Над Приднестровьем замечена румынская авиация

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала