top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Общество

ГлавнаяОбществоУ православных христиан наступила Лазарева суббота

У православных христиан наступила Лазарева суббота

23 апреля 2016 г. в 13:04

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сегодня, 23 апреля, православные верующие отмечают Лазареву субботу. В этот день христиане вспоминают, как Иисус Христос воскресил из мертвых своего друга Лазаря. Также сегодня совершается служба, предваряющая Вербное воскресенье или праздник Входа Господня в Иерусалим.

Хакасия, 23 апреля: Лазарева суббота настала сегодня для православных верующих. В этот день вспоминают воскрешение праведного Лазаря, скончавшегося за четыре дня до этого события

Также в храмах сегодня совершается особая торжественная служба, предваряющая другой большой православный праздник  - день Входа Господня в Иерусалим. В России этот праздник  получил название Вербного воскресенья.

По обычаю, в Лазареву субботу ломают пальмовые листья - в России их символизируют ветви вербного дерева. Также на праздник готовят брагу, гречневые блины, кашу и рыбный курник. Постящимся в этот день разрешается есть икру.

Добавим, что накануне, 22 апреля, в пятницу 5-й седмицы Святой Четыредесятницы, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил в сослужении соборных клириков Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Об этом сообщили в информационном отделе Абаканской епархии.

У православных христиан наступила Лазарева суббота

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала