top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоПравославные Хакасии празднуют Вербное воскресенье

Православные Хакасии празднуют Вербное воскресенье

9 апреля 2017 г. в 12:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, сегодня, 9 апреля, перед началом Страстной недели, ровно за неделю до Пасхи (16 апреля), православные Хакасии празднуют Вербное воскресенье. С него начинается последняя Страстная неделя поста, предшествующая Пасхе. Вербное воскресенье также называют Пальмовым воскресеньем или “Входом Господень в Иерусалим”. Это один из самых радостных и светлых православных праздников. Как же правильно провести этот день? АН “Хакасия Информ” поздравляет всех православных жителей республики с этим праздником и рассказывает своим читателям все, что им нужно знать о Вербном воскресенье…

Хакасия, 9 апреля: Согласно Святому Писанию, после чудотворного воскрешение Иисусом Лазаря в Вифании, слух об этом обошел многие города. И, когда Иисус Христос, предсказывая свою скорую погибель, въехал в Иерусалим на осле, люди встречали его ликованием, кидали под ноги пальмовые ветви как символ излечения и даже свою одежду для благословения. Позднее в наших сибирских широтах пальмовые ветви заменили на вербные, сохраняя символизм, так как вербе приписывались целебные свойства.

Вербное воскресенье. Традиции и обычаи

В Вербное воскресенье православные христиане украшают свой дом веточками вербы, ветлы, ивы — в знак памяти о пальмовых ветвях, которыми был устлан путь Христа, входящего в Иерусалим.

По традициям вербу нужно нарезать накануне до рассвета. Освященную вербу приносят в дом и ставят возле иконы. По церковной традиции, букетик освященной вербы должен простоять у икон весь год, охраняя дом от пожаров и несчастий, а хозяев – от болезней.

Традиционно в Вербное воскресенье вся семья отправляется на праздничный вербный базар. Детей надо побаловать сладостями, игрушками, книжками.

Существует примета у детей, что тот кто съест почку вербы будет здоровым и крепким.

По обычаю в Вербное воскресение можно есть рыбу, сдабривать еду растительным маслом, пить красное вино. Запрет по-прежнему распространяется на мясные и молочные продукты.

В Вербное воскресенье нельзя женщинам рукодельничать: шить, вязать, вышивать. Воздержитесь от домашней уборки и стирки, не принимайтесь за работу в саду или огороде.

Но самое главное – в этот день нужно подготовить себя к самым главным для христиан дням – Страстной неделе, которая, завершится самым радостным праздником – Светлой Пасхой Христовой.

Народные приметы

Если на Вербное воскресенье идёт дождь – стоит ждать хорошего урожая;

Ударишь по телу веточкой вербы – будет крепкое здоровье весь год;

Съешь почку священной вербы – решится важное дело.

Православные Хакасии празднуют Вербное воскресенье

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала