top
В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеКак правильно снять клеща?

Как правильно снять клеща?

25 апреля 2016 г. в 12:33

PR Директор Светлана Здебская

PR Директор: Светлана Здебская

Теги : клещи

Голодные клещи всё активнее атакуют отдыхающих, которые с потеплением потянулись в огороды, на дачи, в лес. Поставить вакцину удосужились не многие, а некоторые вообще вспомнили о ней лишь перед поездкой. Да и честно говоря, если от энцефалита вакцина есть, а от болезни Лайма такого лекарства нет, да и пока не предвидится. Так что — правильно убрать клеща — это сохранить здоровье себе и близким.

Скажем сразу: процент заражённых насекомых не так велик. К примеру, в 2014 году зарегистрировано более 440 000 укушенных клещом, которые, разумеется, обратились в лечебные учреждения. «Энцефалитных» клещей выявлено менее 2000. С болезнью Лайма — 6500. Но угадать какой вас тяпнул клещ: здоровый или больной практически не возможно, а риск получить страшное заболевание, которое вполне может закончиться летально — вполне вероятен.

Как быть? Специалисты утверждают: надо поскорее снять клеща! Чем меньше времени он пробудет на коже, тем меньше шанс заболеть, даже, если насекомое уже успело сделать ранку и впустить свой жадный хоботок в ваше тело.

Самое главное: не надо клеща поливать подсолнечным маслом, ожидая, что он начнёт задыхаться и сам вылезет. Этот процесс будет весьма долгим, и кроме того, потом труднее вытащить насекомое пинцетом, инструмент будет «съезжать» и может раздавить его. Не надо жечь клеща феном, йодом, красить лаком для ногтей и поджаривать спичкой. Эпидемиологи в один голос утверждают, что такое поведение может лишь усугубить ситуацию, и быстрее привести к заражению.

Итак, клещ на коже и пока не присосался. Его просто уничтожаем, но так, чтобы не касаться руками, мало ли, вдруг на коже есть микротрещинки. Если клещ всё же успел присосаться: захватываем его тонким пинцетом поближе к коже. Стараемся захватить с головой и медленно вытягиваем, не оставляя хоботка в ранке. Ранку дезинфицируем. Если хоботок всё же остался — можно подождать пока сам выйдет, можно обратиться в врачу. Важно не раздавить кровососа. Во-первых, чтобы заразу не выпустить, а во-вторых, на анализ в лабораторию берут клещей только целых, запомните это.

Самого клеща в стеклянную банку или целлофан. Если, конечно, собираетесь его отдать «на опыты» чтобы узнать, а надо ли вас колоть лошадиными дозами иммуноглобулина. Если нет пинцета — возьмите нитку, завяжите на голове у клеща и медленно вытягивайте его. К слову, таёжники утверждают, что лучше нитку скручивать пальцами против часовой стрелки, клещ как бы вывинчивается. В любом случае, убирать клеща надо как можно быстрее, не раздавливая!

Как правильно снять клеща?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала