top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Европе подросткам запретят пользоваться соцсетями без согласия родителей

В Европе подросткам запретят пользоваться соцсетями без согласия родителей

25 апреля 2016 г. в 14:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Европа, похоже, всерьез озаботилась проблемой постоянно присутствия подростков в социальных сетях, после чего в молодые, неокрепшие умы вползают вирусы терроризма, ксенофобии и других ужасов. Европейский парламент в итоге решил узаконить правила доступа подростков в возрасте до 16 лет к соцсетям и мессенджерам. Теперь, чтобы тинейджер зашел в социальную сеть, сначала требуется согласие для этого родителей молодого человека. Или его опекунов.

Об этом решении европарламента сообщает «Фанейшенл Таймс».

Само требование о согласии родителей на то, чтобы их ребенок находился в социальных сетях, вступит в силу в 2018 году. А до этого времени Facebook, Twitter, Snapchat и другим придется внедрить в своем европейском сегменте системы получения такого родительского «благословения». Если такие системы не будут созданы, социальная сеть рискует быть оштрафованной в размере 4% от общемирового оборота (а это огромные деньги, если что).

Пока о реакции на все это интернет-сервисов ничего не известно, но многие уже говорят, что создание и внедрение таких систем влетит им, как говорится, в копеечку..

Отметим, что сейчас те же Facebook и Snapchat при регистрации требуют от пользователей подтвердить, что они старше 13 лет, но это требование, как считают эксперты, очень просто обмануть. Доказательством этому может служить статистика, согласно данным которой каждый пятый ребенок в Англии в возрасте до 11 лет имеет свой аккаунт в Facebook.

В публикации английского СМИ также отмечается, что отдельные страны ЕС смогут изменить установленную правилами возрастную планку в 16 лет. Так, в Великобритании возраст подростков, которым придется получать разрешение родителей на использование соцсетей и мессенджеров, планируется снизить до 13 лет.

Любопытно, когда такое новшество дойдет до России…

 

В Европе подросткам запретят пользоваться соцсетями без согласия родителей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 26 апреля 2016 г. в 14:07

Мы же давно Европе заглядываем в ....., скоро будет и у нас такое новшество.

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала