top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Наука

ГлавнаяНаукаВпервые в Хакасии аспиранты ХГУ защищались на иностранном языке

Впервые в Хакасии аспиранты ХГУ защищались на иностранном языке

26 апреля 2016 г. в 12:33

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба Хакасского государственного университета сообщила о любопытном факте в истории вузовского образования в республике: впервые в рамках истории ХГУ аспиранты Института филологии и межкультурной коммуникации защитили свои научные исследования на иностранном языке. Причем это было сделано полностью – от письменного изложения до презентации и обсуждения с членами жюри. И такая практика, как уверяют в главном вузе республики, будет продолжена и впредь.

Хакасия, 26 апреля: по информации пресс-службы ХГУ, доклады прозвучали как на английском, так и немецком языках. Научный труд был поностьью презентован на иностранном: от письменного изложения, до презентации и обсуждения с членами жюри конференции. В истории Хакасского госуниверситета аспиранты Института филологии и межкультурной коммуникации впервые проходили защиту своих проектов в таком формате. Что не повлияло на актуальность, научную новизну и результаты деятельности.

Что же изучали на неродном для себя языке господа аспиранты? Финансовые ресурсы для модернизации национальной экономики и возможности управления персоналом в региональном малом бизнесе. Также в одной из работы была разобрана проблема правового регулирования сохранения историко-культурного наследия, в другой – рассмотрены перспективы законодательства по разработке проблемы международного терроризма.

Тематика научных работ была разнообразна: от технических и педагогических до сельскохозяйственных.

«Безусловно, конференция показала, насколько для молодых ученых важно владеть научными терминами на иностранном языке по теме исследования, уметь публично презентовать результаты своих исследований», - отметила зав.отделом аспирантуры и докторантуры ХГУ Ирина Купчигина.

Подобные «языковые защиты» научных исследований, как обещают педагоги, в вузе будут теперь регулярными. Поскольку уверенное знание студентами иностранного языка – одна из основных задач модернизации в подготовке профессиональных кадров.

Презентованы ли где-нибудь «отечественно-зарубежные» работы аспирантов ХГУ в английском либо немецком сегменте интернета и есть ли на них какие-либо мнения из-за рубежа, с сожалению, не сообщается (а интересно было бы послушать, честно говоря, что думают о работах наших хакасских ученых их английские или немецкие коллеги).

Впервые в Хакасии аспиранты ХГУ защищались на иностранном языке

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала