top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБанковская система РФ «худеет». Эксперты предупреждают вкладчиков

Банковская система РФ «худеет». Эксперты предупреждают вкладчиков

27 апреля 2016 г. в 09:05

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на электронную почту АН «Хакасия Информ» поступил очередной экспертный комментарий от имени первого вице-президента «Российского клуба финансовых директоров» Тамары Касьяновой, которая в свойственной ей манере анализирует очередной отзыв Центробанков РФ лицензий у нескольких новых банков-неудачников. Эксперт предупреждает: банковская система нашей страны продолжает свое оздоровление (хотя некоторые называют это по-другому), а сами вкладчики должны уберечь себя от хранения денег в одном банке, чтобы в итоге не лишиться когда-нибудь всех своих сбережений.

Итак, накануне ЦБ отозвал очередную лицензию, численность участников банковского рынка в России продолжает сокращаться, замечает госпожа Касьянова.

И продолжает: «Российские банки сегодня не располагают доступными механизмами самостоятельного оздоровления. Отсутствие выхода на европейский рынок заимствований и низкая заинтересованность китайских инвесторов в российских ценных бумагах на рынке заимствований Поднебесной и стран АТР, нельзя назвать положительными факторами, способствующими развитию банковского сектора в России. Вероятно, в связи с этим, поведение некоторых кредитных организаций становится хаотичным и подверженным влиянию неэкономических факторов для принятия опасных решений. Например, по агрессивному привлечению вкладов населения, несмотря на замечания регулятора. А в случае с «Интерактивным банком», банк проводил сомнительные, в том числе транзитные операции, замеченные ЦБ РФ.

Низкокачественные активы, вероятно, сегодня являются едва ли не единственным способом привлечения ликвидности для многих неблагонадежных российских кредитных организаций, если не учитывать, непосредственно, сами кредиты Центробанка РФ, выдаваемые по действующей ключевой ставке. Для вкладчиков в банках-участниках системы страхования вкладов, «игра» банка с низкокачественными активами принесет потерю денежных средств свыше 1,4 млн рублей, что должно останавливать россиян от хранения в одном банке всей суммы накоплений. Скорее всего, тренд по «растаскиванию» средств по нескольким банкам среди обеспеченных граждан буде только расти, несмотря на возможность хранения всех денег в крупных и надежных банковских структурах. Это может быть вызвано высокими процентными ставками у отдельных игроков на рынке. А граждане, размещающие денежные средства с учетом процентов менее страховых 1,4 млн рублей, практически ничем не рискуют».

Таким образом, российская банковская система продолжает жить и пытается выживать в кризис…

Банковская система РФ «худеет». Эксперты предупреждают вкладчиков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала