top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРакета-носитель с Восточного успешно стартовала. (ВИДЕО) Владимир Путин поздравил россиян

Ракета-носитель с Восточного успешно стартовала. (ВИДЕО) Владимир Путин поздравил россиян

28 апреля 2016 г. в 09:05

PR Директор Светлана Здебская

PR Директор: Светлана Здебская

На космодроме Восточный сейчас ликование: Первая в истории ракета-носитель "Союз-2.1а" успешно стартовала. Она вывела на орбиту земли сразу три спутника. И пусть это была вторая попытка, но она оказалась успешной, а это главное. За удачным пуком наблюдал президент России Владимир Путин, он поздравил специалистов "Восточного", сообщает госкорпорация "Роскосмос".

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ (Амурская область),  Первая в истории ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя спутниками со второй попытки стартовала с нового российского космодрома Восточный, сообщает госкорпорация "Роскосмос",

Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" был запланирован на 27 апреля в 05.01 мск, однако за полторы минуты автоматика прекратила запуск. как стало известно позже, был пережат кабель в самой ракете-носителе, поэтому команда попросту не прошла. Всего за сутки специалистам Восточного удалось найти дефект и устранить его. Второй пуск был перенесен на 28 апреля и он оказался успешным.

"Восточный" начали строить близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области в 2012 году как первый национальный космодром гражданского назначения, который позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый пуск ракеты-носителя с космодрома ожидался в 2015 году, однако потом был перенесен на весну 2016 года.

Последние данные, полученные с космодрома Восточный:

"Космические аппараты выведены на опорную орбиту", - сообщил представитель Роскосмоса собравшимся журналистам. Космические аппараты "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 в связке с блоком выведения "Волга" успешно отделились от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а", стартовавшей с нового российского космодрома Восточный

Ракета, как и было запланировано,  стартовала с Восточного в 05:01 мск 28 апреля, спутники в связке с блоком выведения отделились от третьей ступени примерно через девять минут полета.

Двигатели "Волги" с помощью двух включений - в 05:52 и 06:38 мск - отправят космические аппараты на круговую орбиту высотой 480 км (нижняя точка) на 500 км (высшая точка). В 07:07 мск спутники отделятся от разгонного блока: сначала SamSat-218, затем - "Ломоносов" и "Аист-2Д".

После этого аппараты возьмут на управление наземные службы.

Через несколько часов автономного полета "Волга" включит двигатели в третий и последний раз, чтобы сойти с орбиты Земли. Как ожидается, в полдень 28 апреля фрагменты, которые не сгорят в атмосфере, упадут в несудоходном районе Тихого океана.
Этот запуск стал первым для нового российского космодрома Восточный. Изначально старт "Союза-2.1а" должен был состояться утром 27 апреля, но тогда он был прерван автоматикой за полторы минуты до запуска ракеты.

Прямая трансляция пуска (запись) с сайта НТВ

 

Ракета-носитель с Восточного успешно стартовала. (ВИДЕО) Владимир Путин поздравил россиян

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Баба-Яга 28 апреля 2016 г. в 10:08

Вчера вовремя сработала автоматика для будущего российской космонавтики. Ей ведь неизвестно, что вор в высоких чинах, погонах ждет разбора полетов. Значит, сработала защита от дурака и указала Путину на вора.

Баба-Яга 28 апреля 2016 г. в 10:39

Не беспокойтесь! Я для контроля рядом летела на метле, все видела, но догнать не смогла. Супер!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала