top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия готовится к празднованию Дня Победы: программа мероприятий

Хакасия готовится к празднованию Дня Победы: программа мероприятий

29 апреля 2016 г. в 10:55

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

До главного праздника нашей страны - Дня Победы - осталось меньше двух недель. Поэтому сейчас в республике проходит завершающий этап подготовки к праздничным торжествам. Главная задача – встретить 71-ю годовщину Великой Победы не менее торжественно, чем юбилейную. Такую установку ранее дал Глава Хакасии Виктор Зимин, поэтому он лично и с особым вниманием следит за подготовительными мероприятиями. Сегодня пресс-служба Правительства Хакасии представила сводную программу праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Хакасия, 29 апреля: Накануне памятной даты, 8 мая, на Монументе воинской славы на горе Самохвал пройдет акция «Свеча памяти». Любой желающий может зажечь свечу в память о павших в годы войны. Начало в 22:00.

9 мая Хакасия по традиции отметит масштабными торжествами. Традиционно празднование Великой Победы начнется с Ритуала Памяти с возложением венков и цветов к Мемориалу воинской славы у Вечного огня в парке Победы. Начало в 9:00. В церемонии примут участие первые лица Хакасии, ветераны Великой Отечественной войны, представители Абаканской епархии, общественности, силовики, военнослужащие.

Кульминацией праздника, который стартует в 10:00 на Первомайской площади, станет театрализованное представление. Торжественный марш военнослужащих и силовых подразделений откроют знаменосцы, которые пронесут 10 штандартов фронтов, входивших в состав действующей армии на завершающем этапе Отечественной войны. По главной площади Абакана пройдут 12 парадных "коробок" военнослужащих и силового блока. К марширующим присоединилось и подрастающее поколение – саяногорские кадеты и студенты военной кафедры ХТИ. Впервые в марше примет участие бригада воздушно-космических сил, расквартированная в Абакане. Всего отбивать строевой шаг на Первомайской площади будут около 600 человек.

Прямая трансляция Ритуала Памяти и праздничных мероприятий на Первомайской площадисостоится в эфире двух телекомпаний: ГТРК «Хакасия» и РТС, а также на радио «Комсомольская правда-Хакасия» 105,3 FM. Кроме того, онлайн трансляция будет идти на сайте tvrts.tu.

В 12:00 от СК «Абакан» стартует Бессмертный полк. В этом году в нем планируют принять участие около 14 тысяч жителей Хакасии. Колонны пройдут по проспекту Ленина до Вечного Огня.

Торжественный прием Главы Хакасии для ветеранов Великой Отечественной войны традиционно состоится в драмтеатре. Виктор Зимин в неформальной обстановке поздравит защитников Родины и вручит им подарки.

Сообщается, что в праздничных мероприятиях примут участие ветераны Великой Отечественной войны со всех городов и районов республики. Их в сопровождении работников социальной службы доставят на автомобилях в столицу Хакасии.

А на Первомайской площади в течение всего дня пройдет праздничная программа, подготовленная силами республиканской филармонии. В 14:00 на светодиодных экранах можно будет посмотреть Парад Победы с Красной площади, а в 18:00 поучаствовать в акции «Минута молчания».

Завершит программу праздничный салют. Начало в 22:50.

Хакасия готовится к празднованию Дня Победы: программа мероприятий

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала