top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесОползень едва не оставил без света три села в Хакасии

Оползень едва не оставил без света три села в Хакасии

4 мая 2016 г. в 16:48

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Праздничные дни выдались напряженными для хакасских энергетиков. 1 мая специалистам Хакасэнерго пришлось восстанавливать электроснабжение в поселке Приисковом - сильный ветер повредил одну из опор. Кроме того, еще одно ЧП в выходные дни произошло в Аскизском районе - оползень едва не оставил без света три села в Хакасии.

Хакасия, 4 мая: Аварийную ситуацию в Аскизском районе удалось предотвратить благодаря внеплановым обходам линий электропередачи, которые провели специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго» в праздничные дни. Оползень едва не снес опору ЛЭП в реку. Бригада Таштыпского РЭС провела срочные работы по укреплению объекта, чтобы не допустить отключения электроэнергии в период длительных выходных.

Сползание части горного массива вместе с дорожным полотном электромонтеры обнаружили 30 апреля на 50-ом километре от села Таштып, между аалами Илиморов и Политов. Редкое природное явление, скорее всего, спровоцировали обильные дожди, прошедшие накануне в Аскизском районе. Энергетики, осматривая электролинию, проходящую вдоль просёлочной дороги по берегу реки Тёя, зафиксировали вероятность обрушения в воду одной из опор.

Оценив опасность ситуации и угрозу возникновения серьезного технологического нарушения, специалисты приняли решение укрепить ЛЭП с помощью установки оттяжек и дополнительного бетонного блока. Такой способ – временная мера, но она позволила удержать опору на месте несколько дней. Жители Илиморова, Политова и Нижней Тёи смогли провести праздники, не испытывая неудобств из-за отключения электричества.

На ближайшие рабочие дни энергетики запланировали выполнение сложных работ по переносу участка ЛЭП дальше от края оползня на скальный грунт. На этот период необходимо погашение электричества.

Оползень едва не оставил без света три села в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала