top
В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Хакасии энергетики рассказывают детям, как безопасно провести каникулы

В Хакасии энергетики рассказывают детям, как безопасно провести каникулы

25 мая 2017 г. в 08:39

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сотрудники филиала ПАО "МРСК Сибири" (дочернее предприятие ПАО "Россети") – "Хакасэнерго" проводят мероприятия по электробезопасности в школах Хакасии. Энергетики вместе с педагогами разъясняют детям основные правила поведения вблизи трансформаторных подстанций и линий электропередачи. Особое внимание в этом году накануне продолжительных летних каникул энергетики уделяют предупреждению опасных селфи на энергообъектах: модное увлечение может стать причиной гибели.

Хакасия, 25 мая: В Хакасии более 150 образовательных учреждений, в которых учатся около 38 тысяч человек, находятся в зоне обслуживания "Хакасэнерго". Поэтому провожать учеников на безопасные каникулы – многолетняя традиция энергетиков в республике. В летний период, когда у детей больше свободного времени и меньше контроля со стороны родителей, увеличивается риск электротравматизма. Какие правила нужно знать и соблюдать, находясь рядом с энергообъектами, чтобы не попасть под действие электрического тока, в последнюю неделю учебного года сотрудники "Хакасэнерго" подробно рассказывают на уроках и пятиминутках безопасности.

В этом году перечень профилактических мероприятий расширился встречами с педагогическим составом и участием энергетиков в родительских собраниях. Взрослым также напоминают, что только совместными усилиями можно уберечь детей от беды. Усиленное внимание к теме электротравматизма вызвано тем, что в Хакасии этой весной произошло три несчастных случая с детьми, два из которых связаны с модным увлечением среди подростков – фотографирование себя в необычных местах. Мальчики, забравшиеся на электроопоры и пытавшиеся сделать селфи, погибли от поражения током.

Поэтому в арсенале энергетиков помимо плакатов с правилами электробезопасности, учебных фильмов, раскрасок, закладок, линеек и сувенирных магнитов, появились памятки по "Электробезопасному селфи".

"Особое внимание направлено на то, чтобы дети усвоили простую истину: приближаться к электроустановкам – опасно для жизни. Категорически запрещается не то что взбираться, даже прикасаться к железобетонным и металлическим опорам ЛЭП. Нельзя приближаться к оборванным или провисшим проводам, открывать двери помещений электроустановок и проникать в них, устраивать игры вблизи линий электропередачи, - отмечает начальник управления производственной безопасности и производственного контроля филиала "Хакасэнерго" Вадим Набатов. - Эти тезисы – основа масштабной программы по профилактике электротравматизма, которая реализуется сотрудниками предприятия в течение всего года. Ну а в преддверии каникул мы всегда стараемся охватить как можно большую детскую аудиторию".

Кроме того, филиал "Хакасэнерго" также провел ряд технических мероприятий, чтобы обезопасить детей от несчастных случаев на энергообъектах и предотвратить проникновение посторонних на опасные производственные территории. Все электроустановки филиала "Хакасэнерго" оснащены предупреждающими знаками и запорными замками, а где требует норматив – обнесены ограждениями. Сообщить о случаях повреждения электроустановки или замка можно, позвонив на номер единого колл-центра "МРСК Сибири" 8-800-1000-380.

В Хакасии энергетики рассказывают детям, как безопасно провести каникулы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала