top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыАбакан вновь встречает ансамбль танца Сибири имени М.С. Годенко

Абакан вновь встречает ансамбль танца Сибири имени М.С. Годенко

6 мая 2016 г. в 14:36

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает сегодня пресс-служба Хакасской республиканской филармонии, 11 мая столицу нашей республики вновь посетит легенда – на этот раз это будет легенда русского народного танца в лице Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко. Ослепительные костюмы, отточенное мастерство, искромётность, задор, веселье, юмор, сумасшедший темп – все это они. И танцоры с большой надеждой на теплый прием едут в республику, зная, как из здесь любили и встречали раньше.

Хакасия, 6 мая: Вот уже 53 года ансамбль является жемчужиной в богатой коллекции народно-сценического танца России. Более 70 стран были свидетелями успешных выступлений сибирского коллектива, а на карте нашей страны трудно найти такое место, где бы не побывал ансамбль. Последние несколько лет танцевальный коллектив регулярно приезжает с гастролями в Хакасию.

- В Абакане нас всегда замечательно встречают и организаторы, и зрители. На нашем выступлении в декабре приём зрителей, их энергетика и желание приобщиться к искусству Ансамбля танца Сибири было настолько велико, что это позволило нам найти возможность приехать в столицу Хакасии второй раз за сезон, - отметил художественный руководитель коллектива Владимир Моисеев.

Программа выступления Ансамбля танца Сибири составлена из хореографических композиций «Золотого фонда» Михаила Годенко: «Енисейские речники», «Сибирская потеха», «Енисейская ярмарка». Также зрители смогут оценить и новые номера - танцевальное полотно «Сербская сюита», народный танец «Назаровская молотьба», лирический хоровод «Околица» и др.

Напомним, что Красноярский ансамбль танца народов Сибири был создан в 1960 году. Первый руководитель ансамбля – Я. А. Коломейский большим знатоком русского и особенно сибирского танцевального фольклора. Художественным консультантом коллектива стал народный артист СССР Игорь Моисеев.

Танцевальный коллектив практически сразу нашел свой уникальный и неповторимый стиль: благодаря великолепному профессиональному составу ансамбля на сцене проявлялись яркие характерные образы, зарисовки повседневной жизни сибиряков. Это и стало визитной карточкой ансамбля.

В 1963 году Красноярский ансамбль танца Сибири возглавил Михаил Семенович Годенко. Именно с его именем связаны расцвет коллектива и самые яркие страницы его истории.

Концерт Ансамбля танца Сибири состоится 11 мая в 19:00 на сцене Русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова.

Возрастные ограничения 6+

Абакан вновь встречает ансамбль танца Сибири имени М.С. Годенко

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала