top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииFacebook обвинили в манипуляциях с «популярными» новостями

Facebook обвинили в манипуляциях с «популярными» новостями

10 мая 2016 г. в 15:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стали достоянием широкой общественности откровения одного из бывших сотрудников соцсети «Фейсбук». По его словам, в соцсети есть специальный отдел, который решает, какую новость «сделать» популярной, а какую пропустить мимо внимания пользователей соцсети.

Бывший сотрудник соцсети, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что ранее он работал в специальном подразделении «Фейсбука», которое занимается отбором новостей. Он также сообщил, что методы работы этого подразделения нельзя назвать беспристрастными.

Так, по его словам, у отдела была установка: отдавать предпочтение либеральным источникам информации, прямо игнорируя консервативные — даже если они пользовались популярностью у пользователей соцсети.

Кроме того, сотрудники новостного отдела соцсети добавляли отдельные истории в модуль популярных новостей даже в тех случаях, если они таковыми не были.

По его словам это делалось для того, чтобы Facebook производил впечатление места, в котором обсуждают важные темы. Кроме того, искусственный отбор новостей мотивировался необходимостью конкуренции с Twitter.

В качестве примера приводится следующая история — тема движения за права чернокожего населения Black Lives Matter (BLM), которое поддерживает лично руководитель Facebook Марк Цукерберг? активно продвигалось? как «популярная», хотя таковой на самом деле не была.

По словам главного редактора консервативного новостного ресурса Breitbart News Александра Марлоу, эти данные лишь подтверждают то, что консерваторы давно подозревали.

Представители Facebook, между тем, отрицают все обвинения и утверждают, что придерживаются строгих стандартов «последовательности и беспристрастности».

Facebook обвинили в манипуляциях с «популярными» новостями

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала