top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаГосдума открыла весеннюю сессию

Госдума открыла весеннюю сессию

11 января 2010 г. в 14:25

:

Теги :

Госдума в понедельник начинает работу в рамках весенней сессии палаты. Как сообщил спикер нижней палаты Борис Грызлов, депутатам предстоит рассмотреть более 550 законопроектов, из которых 50 думские комитеты определили как приоритетные.

По словам спикера, парламентариям нужно будет продолжить работу по реализации положений послания президента Федеральному Собранию.

Большой блок законопроектной работы будет посвящен совершенствованию законодательства об электроэнергетике. При этом будут учтены результаты парламентского расследования обстоятельств, связанных с возникновением чрезвычайной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС, уточнил Грызлов.

По его словам, разрабатываемые сейчас специальные технические регламенты и поправки в отраслевые законы коренным образом должны изменить отношение к вопросам безопасности на таких объектах.

На 2010 год приходится знаменательная и важная дата - 65-я годовщина победы в Великой Отечественной войне, отметил председатель платы. По его словам, особое внимание депутатов будет уделено контролю за тем, как исполняются решения о поддержке ветеранов войны, в том числе законы об обеспечении ветеранов жильем.

Официальное открытие весенней сессии палаты с исполнением гимна и докладом спикера о стоящих перед парламентариями в первом полугодии задачах состоится на первом пленарном заседании - в среду, 13 января. Но уже в понедельник единороссы проведут заседание президиума фракции, соберется в Госдуме и руководство оппозиционных фракций - КПРФ, ЛДПР и эсеров.

Главное ожидаемое событие первой рабочей недели Госдумы - рассмотрение вопроса о ратификации 14 протокола европейской конвенции по правам человека о реформе Страсбургского суда.

По словам Грызлова, Госдума намерена рассмотреть вопрос о ратификации 14-го протокола на одном из первых заседаний января. Спикер ранее отметил, что во время консультаций по документу, который Дума отказалась ратифицировать в 2006 году, произошли некоторые положительные подвижки.

Среди тем, которые вызывали нарекания со стороны России, - обязательное российское представительство при рассмотрении в Европейском суде по правам человека дел, касающихся РФ. По словам председателя палаты, этот вопрос был решен.

В комитете по законодательству не исключают, что обсуждение документа на пленарном заседании состоится 15 января, передает РИА Новости.

Госдума открыла весеннюю сессию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала