top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноГлава Хакасии рассказал об итогах заседания Госсовета РФ

Глава Хакасии рассказал об итогах заседания Госсовета РФ

18 мая 2016 г. в 08:46

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Глава Хакасии Виктор Зимин принял участие в заседании Государственного Совета России, которое накануне провел в Кремле Президент России Владимир Путин. Госсовет был посвящен развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности. Сообщается, что Президент заявил о важности формирования рынка арендного жилья в России, высказался на тему обманутых дольщиков, а также отметил необходимость снижения ставки по ипотеке. Позже Виктор Зимин в телефонном режиме прокомментировал итоги заседания. Сообщение главы региона было опубликовано на сайте Правительства Хакасии.

Хакасия, 18 мая: Накануне, 17 мая, в Москве состоялось заседание Госсовета России под председательством Владимира Путина.

Открывая заседание, Президент России подчеркнул, что строительная отрасль, а особенно жилищное строительство, важнейшая для страны сфера. Здесь много факторов, требующих внимания, включая и безопасность долевого строительства, и доступность ипотеки, и реализацию современных градостроительных решений, направленных на создание комфортных условий для жизни граждан в городской среде.

Более 120 предложений, направленных на обновление и усиление градостроительной политики, поступило в Рабочую группу по подготовке заседания Госсовета по проблемам развития строительной отрасли. Об этом сказал руководитель Рабочей группы – губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, выступая с основным докладом. Со своими предложениями также выступили губернатор Московской области Андрей Воробьев, руководитель Минстроя России Михаил Мень и другие.

Комментируя по телефону итоги состоявшегося Госсовета, Виктор Зимин отметил, что обсуждалась важнейшая для страны тема, которая при этом имеет существенную региональную специфику.

Я не устаю повторять, что от состояния строительной отрасли зависит очень многое в нашей экономике, потому что возникает важный комплексный эффект. Речь ведь не только о строителях, но и о производителях строительных и отделочных материалов, мебели, о проектировщиках, банковских и иных услугах, дорожниках и многих других. За прошлый год в Хакасии мы ввели рекордное число квадратных метров жилья – более 300 тысяч! За всю свою историю республика лишь второй раз преодолела такой рубеж, впервые это произошло, по-моему, в 1988-м году, когда был введен самый большой объем жилья. Очень хорошие перспективы имеет, на мой взгляд, малоэтажное строительство, особенно для молодых семей. Людям нравится жить на земле, иметь свой дом, это видно по тем темпам, которыми застраиваются пригороды столицы и районных центров. И я буду обязательно добиваться реализации до конца нашей республиканской программы по выделению бесплатных земельных участков, особенно для молодежи. Начиная с 2011 года, мы уже раздали более 7,5 тысяч участков. Это первый этап. Дальше в обязательном порядке нужна необходимая инфраструктура, дороги, современные социальные объекты. Как сказал Президент России на состоявшемся заседании Госсовета, у нас исторический шанс решить, наконец, жилищную проблему в стране. Уверен, по итогам сегодняшнего заседания будут приняты важные и давно назревшие для отрасли решения, которых прозвучало достаточно много, и которые коснутся не только профессионального сообщества, но и граждан, прежде всего нуждающихся в доступном жилье, – подчеркнул Виктор Зимин.

Глава Хакасии рассказал об итогах заседания Госсовета РФ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала