top
Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий Во Франции предложили ввести интернет по карточкам

Наука

ГлавнаяНаукаУченые США: добыча нефти в Техасе — причина землетрясений

Ученые США: добыча нефти в Техасе — причина землетрясений

20 мая 2016 г. в 08:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые и раньше утверждали, что добыча нефти на территории Техаса методом гидравлического разрыва пластов является причиной землетрясений малой и средней силы, но теперь, после изучения истории штата, появились неопровержимые доказательства этому.

Ученые Техасского университета вывели статистическую зависимость количества землетрясений на территории штата Техас от интенсивности добычи нефти в штате. Выяснилось, что чем интенсивнее работают нефтники, тем больше землетрясений.

Например, ученые подсчитали, что за последние 8 лет частота землетрясений выросла до 11-12 сейсмособытий в год. До того частота землетрясений была ниже - порядка 3 землетрясений в год.

Обратившись к истории штата, ученые выяснили, что раньше в штате землетрясения регистрировались гораздо реже, и, в целом, скачок частоты землетрясений наблюдается с 1925 года — с того самого времени, как в штате начали активно добывать нефть (а впоследствии и газ).

Ранее ученые также предупреждали, что структура нефтеносных пластов в Техасе такова, что опустошение пустот будет неминуемо влечь за собой землетрясения, но власти Техаса утверждали, что закачка воды в эти пустоты позволит предотвращать землетрясения.

Практика показывает, что закачка воды не позволяет их предотвратить. Более того — ученые полагают, что в случае с Техасом способов безопасной добычи нефти нет вообще.

Ученые США: добыча нефти в Техасе — причина землетрясений

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала