top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России упростят открытие и закрытие компаний

В России упростят открытие и закрытие компаний

23 мая 2016 г. в 11:57

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно, что Минфин РФ намерен сделать процесс регистрации собственного бизнеса проще — из процедуры открытия или закрытия компании будут исключены нотариусы, что позволит сделать эти процедуры быстрее и дешевле.

Предприниматель сможет зарегистрировать свою компанию или объявить о завершении работы свой фирмы через МФЦ (многофункциональный центр, оказывающих госуслуги). Причем относится это и к юридическим лицам, и к индивидуальным предпринимателям.

Очевидно, что такое нововведение сделает процесс регистрации компании дешевле и проще. Кроме того, это позволит многим смелее регистрироваться в роли предпринимателя.

Однако на взгляд экспертов, тут есть и отрицательная сторона: сегодня участие нотариуса в открытии или закрытии компании является, своего рода, гарантией от рейдерского захвата компании. Кроме того, следует помнить о возможных неточностях при занесении компании в Единый госреестр юридических лиц или даже о возможности корпоративного мошенничества.

Если нотариус несет ответственность за свои ошибки, то сотрудники МФЦ не будут нести такой ответственности. Видимо начинающим предпринимателям придется самим контролировать этот процесс.

В России упростят открытие и закрытие компаний

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала