top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика » Выборы 2018

ГлавнаяПолитикаВыборы 2018В Хакасии подвели итоги праймериз «Единой России»

В Хакасии подвели итоги праймериз «Единой России»

23 мая 2016 г. в 15:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Около получаса назад в Абакане завершилась пресс-конференция руководителей Хакасского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия», посвященная прошедшей в это воскресенье процедуре предварительного голосования (праймериз) для определения круга кандидатов на выдвижение в депутаты Государственной Думы от нашего региона. Выборы пройдут в середине сентября, а сегодня Хакасия узнала, к кому ей нужно присмотреться более внимательно перед началом думской избирательной кампании...

Хакасия, 23 мая: Технические же результаты праймериз «Единой России» в Хакасии были озвучены на сегодняшней пресс-конференции ХРО «ЕР» ее руководителями Сергеем Комаровым и Игорем Мамонтовым.

Они таковы: первое место по итогам предварительного голосования заняла депутат Государственной Думы от Хакасии, зампред бюджетного комитета парламента Надежда Максимова. Она набрала в 2,5 раза больше голосов, чем ее однопартиец, оказавшийся вторым.

На втором месте оказался глава представительства в Республике Хакасия ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В», депутат Верховного Совета РХ Антон Савченко, который также в 2,5 раза больше был выделен избирателями по сравнению с другими участниками в минувшее воскресенье.

Конкретных цифр на пресс-конференции названо не было – протоколы еще продолжают обрабатываться.

Также отмечено, что явка в Хакасии на праймериз составила 6,74% от всех имеющих в республике право голоса. Это одна из самых высоких явок по Сибири вообще – хуже, чем в полумиллионной республике, проголосовали, например, в трехмиллионном Красноярском крае, а также Омской области, Алтайском крае, Томской области и Иркутской области (регионах РФ с гораздо большим населением и политико-экономическим потенциалом).

Максимальной явкой отметились Черногорск и Таштыпский район Хакасии. Минимальной (около 1%) – столица республики Абакан. По этому поводу Сергей Комаров уже заявил о том, что жители Абакана были недостаточно, на его взгляд, информированы о сути праймериз и самом избирательном процессе.

Вместе с тем, тот же Сергей Комаров отдельно подчеркнул: в Хакасии на праймериз «ЕР» не использовался ни один административный рычаг, все проголосовавшие действовали абсолютно добровольно - вероятно, этим и объясняется то обстоятельство, что на прошедших праймериз не было зафиксировано ни одной жалобы на сам процесс и ни одного нарушения.

В итоге, как предполагается, Надежда Максимова пойдет на выборы депутата Госдумы в качестве одномандатника от партии «Единая Россия», а Антон Савченко будет включен так называемый партийный список «ЕР», правда, на каком месте он окажется в списке, сказать трудно – это будет зависеть от очень многих факторов внутрипартийной ситуации в «ЕР».

Все окончательно решит съезд «Единой России», назначенный на 26-27 июня этого года.

В Хакасии подвели итоги праймериз «Единой России»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала