top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Хакасии несколько предприятий ЖКХ ограничат в подаче электроэнергии из-за долгов

В Хакасии несколько предприятий ЖКХ ограничат в подаче электроэнергии из-за долгов

24 мая 2016 г. в 13:14

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Критическая ситуация с неплатежами за электричество вынуждает энергетиков пойти на крайние меры в отношении нескольких предприятий ЖКХ в Хакасии. В результате специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» вводят ограничения потребления электроэнергии до минимального объема, предусмотренного законодательством и договорами.

Хакасия, 24 мая: Как сообщили в пресс-службе компании, филиал «Хакасэнерго» имеет прямые договоры на энергоснабжение с 14 предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Еще по пяти договоры расторгнуты в связи с передачей объектов другим собственникам, при этом задолженность так и осталась не оплаченной.

Должники из сферы ЖКХ накопили в совокупности 149 миллионов рублей долга перед энергетиками. Причем с сетевой компанией почти все они не рассчитываются в течение двух лет. Чтобы избежать дальнейшего наращивания задолженности и сподвигнуть руководство организаций-должников к принятию действенных шагов по ликвидации задолженности, филиал «Хакасэнерго» вынужден прибегнуть к ограничительным мерам.

ООО «Водоканал Боградского района», ООО «Аскизтеплосервис», МУП «Управляющая компания» поселка Вершина Тёи, ООО «Тепло-Водо-Ресурс» и Управляющая компания «Наш дом» в Ширинском районе, ООО «Теплоресурс» в городе Черногорске еще месяц назад получили официальные предупреждения. Однако введение ограничительных мер было отложено в связи с просьбой коммунальщиков, дать им время для завершения отопительного сезона. Филиал «Хакасэнерго» как социально ответственное предприятие, несмотря на причиняемый убыток, пошло навстречу, чтобы не допустить срыва работы котельных.

Сразу после окончания отопительного сезона две организации, ссылаясь на сложное финансовое положение и отсутствие возможности погасить даже часть потреблённого электричества, согласились работать в условиях энергодефицита. Отпускают киловаттчасы для них меньше на 80-90%. Подаваемого объема достаточно для поддержания в исправном состоянии технических систем в котельных и на водозаборах.

В отношении остальных должников ограничения будут введены по истечении срока, обозначенного в уведомлениях - 30 мая, если до его наступления не буду оплачены выставленные счета за электроэнергию.

В Хакасии несколько предприятий ЖКХ ограничат в подаче электроэнергии из-за долгов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала