top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреНадежда Савченко вернулась на Украину

Надежда Савченко вернулась на Украину

26 мая 2016 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко. Это было сделано для того, чтобы стал возможным её обмен на двух россиян, осужденных на Украине — Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые также были помилованы украинским президентом.

Накануне, 25 мая, украинка Надежда Савченко вернулась на Украину.

Одновременно с этим в Москву из Киева отправились помилованные президентом Украины Петром Порошенко россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров. Жены россиян встретили их в аэропорту.

А вот Савченко встречали не только родственники, но и сотни журналистов, и первые лица страны. Президент Украины наградил её высшей украинской наградой — званием Героя Украины. Савченко приняла награду довольно сдержанно, видимо — припомнила президенту затянувшееся «освобождение» героини.

Там же, в аэропорту, Савченко произнесла свою первую на свободе речь. Некоторые из её слов звучат угрожающе: «Очень выгодно, когда герои мертвы, плохо, когда они живые» — намекнула она.

Затем она продолжила: «Всем плохо, но мы будем жить, и герои будут в Верховной раде Украины». Далее она заявила, что герои (то есть она, Савченко) будут предметом зависти российской Думы, а Украине принесут славу. На этом содержательная часть речи закончилась.

Перед тем, как отправиться домой, она переговорила с лидером своей партии — Юлией Тимошенко. После этого она села в микроавтобус и уехала.

А Тимошенко осталась и ответила на вопросы журналистов. Она рассказала, что освобождение Савченко — на самом деле, не уступка со стороны Кремля, а великая «личная» победа осужденной «летчицы». 

Кроме того, она заявила, что «Домой приехал сильный лидер».

Надежда Савченко вернулась на Украину

Надежда Савченко и Юлия Тимошенко. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала