top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГлава Хакасии призвал к активному развитию рыбоводства в республике

Глава Хакасии призвал к активному развитию рыбоводства в республике

27 мая 2016 г. в 14:35

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Глава Хакасии Виктор Зимин провел совещание, на котором вновь поднял вопросы развития рыбоводческой отрасли республики. Для нашего региона это очень важный вопрос. На территории Хакасии находятся 147 прудов и 50 из них пригодны для производства рыбы. В связи с этим руководитель региона подчеркнул, что развитию товарного и промышленного рыбоводства в республике быть. Кроме того, Виктор Зимин дал поручение администрациям рынков и главам муниципальных образований - навести порядок в торговых точках, чтобы торговать могли только добросовестные продавцы рыбы.

Хакасия, 27 мая: Развитию рыбоводства в Хакасии быть. Об этом на прошедшем совещании заявил Глава Хакасии Виктор Зимин.

- За последние пять лет для развития товарного и промышленного рыбоводства в республике сделано много. Приведены в порядок водоёмы. Закуплен рыбопосадочный материал. Республика вложила в отрасль более 40 миллионов рублей в виде субсидий предпринимателям. В прошлом году по товарному и промышленному рыболовству общий объем производства и добычи рыбы составил 1329 тонн, что на 17% больше 2014 года. Это неплохой результат. Однако если бы нам, образно говоря, «не ставили палки в колеса», Хакасия добывала бы уже до 5 тысяч тонн рыбы в год! И могла бы её не только добывать, но и перерабатывать, - подчеркнул в своем вступительном слове руководитель региона. - К сожалению, пока не прошел законопроект, разработанный Верховным Советом, который был призван снять имеющиеся противоречия с федеральным законодательством. В результате мы недополучаем тонны свежей рыбы. Вложив немалые средства в отрасль, наше население имеет право видеть на прилавках рынков и магазинов доступную, свежую, безопасную, вкусную и полезную рыбу.

Виктор Зимин отметил, что водоёмы – это ещё и источники воды, необходимые для пожарной безопасности республики. И дополнительные рабочие места. Глава Хакасии призвал извлечь уроки и вновь объединить усилия, чтобы сдвинуть с мертвой точки решение этой проблемы.

Кроме нестыковок с федеральным законодательством в ходе совещания была подняла еще одна важнейшая проблема – браконьерство. По словам рыбоводов Хакасии, на прилавках рынков и магазинов республики продается очень много рыбы, которую выловили незаконно. На ее продажу у браконьеров нет ни документов, ни права на торговлю. А рыбоводы, которые закупают малька белого амура, толстолобика, карповых и иных пород рыб в других регионах России, разводят, ухаживают за водоемами, в результате не могут реализовать свой улов, т.к. рынок переполнен браконьерским товаром.

Начальник отдела рыбнадзора Хакасии Николай Кислов пояснил, что отслеживать все водоемы инспектора просто не успевают, ведь людей на всю Хакасии не хватает.

Глава республики Виктор Зимин дал поручение профильному министерству проработать вопрос усиления данной службы,чтобы рейды возле водоемов были постоянными.

Кроме того, администрациям рынков и главам муниципальных образований дано поручение навести порядок в торговых точках, чтобы торговать могли только добросовестные продавцы рыбы.

Глава Хакасии призвал к активному развитию рыбоводства в республике

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала