top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоАмериканцы пожаловались на Минздрав РФ

Американцы пожаловались на Минздрав РФ

30 мая 2016 г. в 12:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Американский производитель лекарств Celgene пожаловался российскому ФАСу на российский Минздрав. Суть жалобы в том, что Минздрав допустил на российский рынок более дешевый аналог американского лекарства от рака, так называемый дженерик. Он дешевле американского аналога, но так же эффективен.

Этим, по мнению юристов «Селген», российское министерство нарушает права американской компании, как обладателя патента на это лекарство.

Речь идет о препарате «Ревлимид». Этот препарат препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов. Он назначается при ряде онкологических заболеваний а также при трансплантации костного мозга.

Аналог этого препарата — «Метибластан», который производится компанией «Генфа Медика» — отличается разве что ценой. Действующее вещество и принцип действия, а также эффекты от применения препарата сходны с «Ревлимидом».

Американцы в своем письме указывают на то, что использование «Метибластана» в России является преступлением против интересов их компании. По словам представителей «Генфа Медика», «Метибластан» модет полностью заменить американский препарат и позволит госбюджету сэкономить более 20% на закупках этого препарата.

Вынести решение по претензии компании «Селген» ФАС должен до 9 июня: тогда должен состояться тендер на закупку лекарственных препаратов от рака. На кону — контракт на 6 млрд. рублей.

Американцы пожаловались на Минздрав РФ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала