top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаУченые доказали наличие индивидуальности у акул

Ученые доказали наличие индивидуальности у акул

30 мая 2016 г. в 14:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Акулы вообще существа удивительные. Первые акулы появились на Земле раньше динозавров, а во времена, когда «ужасные ящеры» царствовали на земле, в морях акулы завершили свое совершенствование как морского хищника, став почти идеальной машиной убийства.

Однако акулы отличаются не только древней родословной и легендарной кровожадностью. По мнению ученых, каждая акула имеет собственную индивидуальность и неповторимый характер — как и люди.

О странностях в поведении акул сообщал ещё легендарный ныряльщик Жак-Ив Кусто. Он рассказывал, что нередко наблюдал, как акулы, даже голодные, не спешили набрасываться на аквалангиста и вместо того, чтобы растерзать его, лишь с любопытством кружили около. При этом акула того же вида могла, напротив, со страхом удрать, а некоторые равнодушно проплывали мимо. Объяснения этим странностям появились только теперь.

Ученые поставили эксперименты, в которых акулы помещались в разнообразные стрессовые ситуации — их помещали в новые аквариумы, даже вытаскивали на берег. Наблюдения за тем, как акулы справлялись со стрессами, позволили сделать вывод — у каждой из них был собственный метод решать проблемы, причем эти методы явно не были просто унаследованными поведенческими штампами, поскольку акулы могли модифицировать их под конкретные условия.

Таким образом, акулы, долгое время считавшиеся просто реликтом древнейших времен, просто тупой и жестокой рыбиной, встают теперь в один ряд с наиболее высокоразвитыми существами планеты по сложности организации нервной системы.

Ученые доказали наличие индивидуальности у акул

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала