top
Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей

Наука

ГлавнаяНаукаУчёные разгадали секрет "невкусного" чая из микроволновки

Учёные разгадали секрет "невкусного" чая из микроволновки

5 августа 2020 г. в 12:08

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги : учёные

Учёные из США озаботились проблемой вкусовых качеств чая, а именно - почему чай, заваренный с использованием микроволновки, не такой вкусный, как чай, заваренный традиционным способом.

Американские физики выяснили почему чай, заваренный в воде, которую вскипятили в микроволновке, невкусный. Результаты работы опубликовал журнал AIP Advances, пишет "Вечерняя Москва".

Сообщается, что ученые решили узнать, почему вкус чая на воде, которую вскипятили в микроволновке, отличается от вкуса чая, заваренного другим способом.

Результаты исследования показали, что причина различий во вкусе чая связана с неравномерным нагревом воды в микроволновке. Когда вода закипает на газовой или электрической плите, внутри емкости возникает круговорот воды, который переносит тепло от дна сосуда к его холодной верхней части. В стакане с водой внутри микроволновки конвекции нет и верхние слои жидкости нагреваются сильнее нижних.

Ранее исследованием заваривания чая при помощи микроволновки занимались учёные из Австралии. Как пишет Собеседник, исследователи из Австралии в ходе экспериментов выяснили, что минутное нагревание чая в микроволновке максимально повышает концентрацию содержащихся в нём полезных для здоровья человека веществ. Горячая вода в заварном чайнике активирует лишь 80% теанина, полифенолов и кофеина в напитке. Но если чашку чая после этого поставить еще и на одну минуту в микроволновку, то чайные листья отдадут воде все 100% полезных антиоксидантов. По мнению экспертов, чай после микроволновки является и более вкусным.

С учётом того, что изучение данной темы вызывает повышенный интерес в западных научных кругах, вероятно стоит ожидать результатов исследований британских учёных. Которые найдут разумный баланс между вкусовыми и полезными качествами при выборе способа заваривания чая.

 

Учёные разгадали секрет "невкусного" чая из микроволновки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала