top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоЖКХ недовольны антиколлекторским законом

ЖКХ недовольны антиколлекторским законом

30 мая 2016 г. в 14:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как выяснилось, закон, который задумывался как средство защиты граждан страны от «вышибателей долгов», может внести значительные затруднения в работу сотрудников жилищно-коммунальных хозяйств. Об этом стало известно в минувшую пятницу.

По сведениям «Коммерсанта», представители от организаций ЖКХ недовольны законом о коллекторской деятельности. В частности, утверждается, что в случае принятия такого закона ЖКХ лишатся возможности воздействовать на злостных неплательщиков. В частности, они лишатся возможности отказывать неплательщикам в оказании коммунальных услуг.

Напомним, изначальной целью законопроекта является урегулирование деятельности коллекторов. Этим законопроектом запрещается взыскание любых просроченных долгов физлиц не через суд.

Закон не предусматривает никаких исключений, в частности, для организаций ЖКХ. Между тем, согласно правилам взаимодействия служб ЖКХ с неплательщиками, при отключении например, электричества за неуплату, должника необходимо уведомить об этом под подпись. Кроме того, энергопоставляющей компании должен быть обеспечен доступ к «энергопринимающему устройству потребителя», что не всегда возможно в случае ограничения личных визитов.

Однако по новому законопроекту о коллекторах неплательщик получает возможность в любой момент свести общение с сотрудником ЖКХ к почтовой переписке. Отключить ему «свет» не выйдет, и платить он также не будет.

Законопроект опять отправлен на доработку.

ЖКХ недовольны антиколлекторским законом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала