top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПольша ушла от «Газпрома»

Польша ушла от «Газпрома»

31 мая 2016 г. в 08:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Польша не будет продлевать контракт с «Газпромом» на поставку природного газа. По сообщению представителей PGNiG (государственной газовой компании Польши) этот контракт завершается в 2020 году и более продлеваться не будет. Причиной этого решения поляки называют перестройку схемы закупок газа в Польше.

Об этом накануне заявил Петр Наимский, уполномоченный уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры. По его словам, Польша намерена перестроить схему закупки газа так, чтобы более не заключать долгосрочных контрактов.

По его словам, Польша не намерена более заключать долгосрочных контрактов: «Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдёт в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения».

Польша намерена в дальнейшем использовать газ из различных источников: например, известно, что в стране построен терминал, способный принимать сжиженный природный газ, а также строит газопровод через Северное море. Этот газопровод позволил поставлять в страну газ из Норвегии, а терминал СПГ позволит закупать газ у США.

В условиях, когда на рынке появляются сразу несколько игроков, долгосрочные контракты только связывают руки правительству, не позволяя выбрать лучшее по цене предложение.

Таким образом, после истечения контракта с «Газпромом» в 2022 году Польша откажется от заключения долгосрочных контрактов.

По нынешнему контракту Польша приобретает до 10,2 миллиарда кубометров российского газа в год. Основной объем потребления страны составляет почти 15 миллиардов кубометров.

Польша ушла от «Газпрома»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала