top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСША введут новые санкции против России

США введут новые санкции против России

2 июня 2016 г. в 08:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам представителей госдепа США, сейчас Штаты рассматривают возможность введения новых санкций против России. На этот раз поводом станет продажа Россией Ирану партии комплексов С-300. Вообще-то, международная общественность сняла с Ирана санкции, и продавать оружие Ирану более не возбраняется, но...

Дело в том, что обладая зенитными комплексами С-300, американская авиация сразу станет нежеланным гостем в небе Ирана, а у Ирана слишком много нефти и газа, чтобы Штаты перестали волноваться за за молодую иранскую демократию.

Поэтому США продолжают следить за ситуацией с поставками зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану. Госдеп отметил, что в данный момент решения не принято.

Введение таких санкций, с одной стороны, очень желательно для США. Комплекс С-300 — это не только ракета, которая способна сбить любой современный самолет, это ещё и радиолокационный комплекс, который способен обнаружить нарушителя и следить за его маневрами. Поэтому США очень хотелось бы вмешаться в эту сделку и сорвать её. Теоретически, санкции могут этому поспособствовать.

Однако, если ещё некоторое время назад Иран был обложен санкциями, в том числе — запретом на закупки оружия, то сегодня санкции с Ирана сняты. Формальных поводов возмущаться действиями России нет. Однако, в США утверждают, что против России можно использовать сразу два американских закона: о нераспространении вооружений в отношении Ирана и Ирака (от 1992 года) и о санкциях в отношении Ирана и Ливии (от 1996 года).

США введут новые санкции против России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала