top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России запустят 19 энергоблоков АЭС

В России запустят 19 энергоблоков АЭС

6 июня 2016 г. в 14:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители концерна «Росэнергоатом» сообщили, что до 2030 года в России будет введено в эксплуатацию 19 новых атомных энергоблоков. На каких АЭС будут размещены эти энергоблоки пока не сообщается, но, судя по всему, речь может идти о строительстве новых АЭС.

На сегодняшний день в России строятся энергоблоки Ростовской, Ленинградской и Нововоронежской атомных электростанций. Кроме того, в процессе строительства находится энергоблок плавучей атомной теплоэлектростанции. Также в нынешнем году начнется стройка первой очереди Курской АЭС-2 и ожидается лицензирование первой очереди Смоленской АЭС-2.

Итого, речь идет о одиннадцати энергоблоках. Поскольку «Росэнергоатом» сообщает о девятнадцати энергоблоках, то очевидно, что в планах концерна строительство новых АЭС.

По оценке «Росэнергоатома», к 2030 году суммарная выработка электроэнергии должна вырасти до 298 миллиардов киловатт-часов. Сравните с современными данными: на конец 2015 года этот показатель составил 195,21 миллиарда кВт-ч, а к концу 2016 года ожидается рост выработки до уровня 199,7 миллиарда кВт-ч.

При этом, представители концерна ожидают роста выработки электроэнергии по результатам 2017 года до 203,7 миллиарда кВт-ч.

На сегодняшний день в России действуют 10 АЭС (35 энергоблоков). Готовится к началу выработки электроэнергии блок №6 Нововоронежской АЭС.

В России запустят 19 энергоблоков АЭС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала