top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаука"Плавучий университет" отправится в Арктику

"Плавучий университет" отправится в Арктику

8 июня 2016 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне, 7 июня, из Архангельска отправилось в экспедицию по Арктике гидрологическое судно "Профессор Молчанов". Экспедиция носит название "Арктический плавучий университет – 2016", и ставит себе задачей усиление российского научного присутствия в Арктике и подготовку специалистов для работы в высоких широтах

Об этом сообщает пресс-служба Северного (Арктического) федерального университета.

В экспедиции примут участие 56 человек из семи стран мира: 29 студентов и 21 научный сотрудник из 17 российских научных и научно-образовательных учреждений. Кроме того, в экспедиции будут участвовать представители Индонезии, Норвегии, Германии, Швейцарии, Канады и Бразилии. 

Судно "Профессор Молчанов" пробудет в плавании до 27 июня. Участники экспедиции намерены провести наблюдения за изменениями в экосистемах вод российской Арктики. Бывалые участники будут передавать опыт сбора информации о состоянии обитателей прибрежных вод Северного Ледовитого океана молодым специалистам.  

В рамках экспедиции будет испытан новый прибор, который позволит реконструировать древние ландшафты океанского дна. Также продолжится работа по фиксации состояния памятников историко-культурного наследия.

"Арктический плавучий университет" – это инновационный образовательный проект, направленный на усиление российского научного присутствия в Арктике и подготовку специалистов для работы в высоких широтах. Осуществляется при поддержке Русского географического общества с 2012 года. 

"Плавучий университет" отправится в Арктику

Судно "Профессор Молчанов". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Михаил 8 июня 2016 г. в 23:53

Удачи экспедиции в их научных проектах! Спасибо ректору САФУ за последовательность в научной деятельности и приверженности высоким идеалам полярных исследователей. Научных открытий всем участникам и новых впечатлений!Ассоциация полярников Тамбовской области.

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала