top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеХакасия, мужайся: в России запретили продажу презервативов Durex

Хакасия, мужайся: в России запретили продажу презервативов Durex

17 июня 2016 г. в 11:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне глава Росздравнадзора Михаил Мурашко (на фото) объявил о том, что в России запрещена продажа презервативов британской фирмы Durex. Дело в том, что эта продукция не была зарегистрирована в установленном законом порядке. Чиновники уверяют, что ничего страшного в этом запрете нет, поскольку чего-чего, а уж противозачаточных средств у нас предостаточно. Как к этой новости отнесутся в Хакасии (прежде всего бизнес), пока не ясно: презервативы данной марки в республике еще свободно продаются – это за полчаса выяснил, пробежавшись по ближайшим магазинам, корреспондент АН «Хакасия Информ».

По словам господина Мурашко, данная продукция «не зарегистрирована в установленном порядке (то есть раньше она свободно продавалась без регистрации, но теперь это «счастье», судя по всему, закончилось – АН «Хакасия Информ»)»: «Это значит, что линейный ряд, который представлен компанией, не имеет российской регистрации. В соответствии с законодательством медицинские изделия должны пройти испытания технические, токсикологические, и все это должно пройти экспертизу в Росздравнадзоре».

Как тогда этот интимный товар попал на прилавки наших аптек, кому это было нужно, остается только гадать (как, впрочем, и гадать, каков механизм исчезновения с прилавков аптек и магазинов данных презервативов – пока все не продадут, а новые закупать не будут, что ли?).

Впрочем, как утверждает чиновник, у британских производителей кондомов есть все шансы вернуться на российский рынок после проведения соответствующих регистрационных процедур. «Они должны либо зарегистрировать как новое изделие, либо внести изменения в установленном порядке. Компания обязана соблюдать законодательство, это не первый случай, просто это касается многих, поэтому он стал резонансным», — отметил Мурашко.

Какого-либо недовольства среди населения по поводу исчезновения с прилавков британских «противников детей» в Росздравнадзоре не ожидают. «Зарегистрировано в РФ более 60 наименований презервативов, поэтому никаких перебоев не будет, это только одна из торговых марок», — отметил Мурашко.

Британия в лице производителей презервативов пока загадочно молчит... 

Хакасия, мужайся: в России запретили продажу презервативов Durex

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 18 июня 2016 г. в 17:47

Рождаемость нужно повышать....

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала