top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука

ГлавнаяНаукаСибирь назвали спасением для миллиардов климатических беженцев

Сибирь назвали спасением для миллиардов климатических беженцев

19 июня 2016 г. в 12:36

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Журнал «Science», а вслед за ним и Гарвардский университет опубликовали исследование ученых-климатологов, согласно которому в будущем всех нас ждет глобальное потепление. И все бы ничего, оно уже идет, но ученые уверяют: в результате потепления на Земле появятся миллиарды так называемых климатических беженцев, которым негде будет жить и которые отправятся на север планеты в поисках лучшей доли. Куда? В Канаду и самое главное – к нам, в Сибирь. Что будем делать?

Итак, климатологи уверены: глобальное потепление сделает свое черное дело, после чего именно тайга может стать домом для множества видов животных и растений, а также новым местом расселения человека. Именно этот тип северных экосистем в результате климатических изменений может существенно увеличить свое биоразнобразие.

Согласно исследованию на 60-70 процентах таежных территориях севернее 49 градусов в результате глобального потепления к 2070 году климат станет более влажным и удлинится период вегетации. На землях южнее этой отметки климат будет более жарким и сухим. Это приведет к гибели растений и миграции животных на север. А следом за ними отправятся и миллиарды людей…

Как уверяют исследователи, все они будут комфортнее всего чувствовать себя на материковой части Канады, севере Сибири (к тому времени здесь у нас уже будет хорошо, как на черноморском побережье), а также Скандинавии и Финляндии.

Так что будем делать, сибиряки?

Сибирь назвали спасением для миллиардов климатических беженцев

Фото: кадр из фильма "Сибирь"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Choro 20 июня 2016 г. в 10:46

Потепление в 8-9 веках вызвало арабское нашествие на Европу. Затем викинги из Центральной Азии прибыли в Северную Европу и Империя Каролингов пала. Наступили Темные века, т.е. Эпоха викингов. К 1100 году на Северный полюс взошла Киносура (нынешняя Полярная звезда) и крестоносцы разграбили Ближний Восток. В нынешнее потепление Полярная звезда сближается с Северным полюсом, где будет в 2102 году. Судя по нынешнему состоянию, исторические события повторяются на новом витке спирали и Европу окутывают новые Темные века.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала