top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаука...В общем — все умерли

...В общем — все умерли

21 июня 2016 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Мезозойский период отметился двумя важными событиями: в начале этого исторического периода появились млекопитающие (наши далекие предки), а в конце — вымерли динозавры. А с ними за компанию вымерли и млекопитающие.

Группа британских ученых выяснила, что падение астероида в конце мезозойского периода привела к гибели не только почти всех динозавров, но и к вымиранию 90% млекопитающих, которые появились в начале мезозойской эры.

Ранее считалось, что доля вымерших млекопитающих была гораздо меньше — однако археологи находят всё больше останков древнейших млекопитающих. Приходится сделать вывод, что млекопитающие не только древнее, чем принято считать, но и когда-то были гораздо разнообразнее.

Ученые утверждают, что первыми вымерли самые крупные животные — это были, конечно, динозавры. Млекопитающие того периода были заметно мельче, но и их постигла та же участь.

Самыми живучими оказались насекомые, питающиеся падалью. Сами они, в свою очередь, могли служить пищей для небольших животных — мелких динозавров и млекопитающих.

Так и вышло, что выжили только небольшие всеядные существа, размером не больше кошки.

Однако, ученые уверяют, что уже через 300 тысяч лет (совсем немного, по меркам и планетарной истории), млекопитающие ухитрились восстановить свою численность и приступили к захвату новых ниш обитания. Динозавры оказались не столь гибки в плане приспособления к быстро изменяющимся условиям окружающей среды, и млекопитающие их просто "задавили числом".

Однако, наследники древнейших времен ещё остались на планете — это такие древние существа, как ящерицы, черепахи и крокодилы. Все они наглядно демонстрируют свою слабую способность к приспособлению к быстро изменяющимся условиям, в отличие от млекопитающих и насекомых.

...В общем — все умерли

Пакицетус, одно из немногих выживших млекопитающих. Предок кита. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала