top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоРоссельхознадзор: производители добавляют в молоко тальк и гипс

Россельхознадзор: производители добавляют в молоко тальк и гипс

21 июня 2016 г. в 08:57

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пресс-служба Россельхознадзора сообщает о том, что производители с целью повышения прибыли от молока разводят его тальком, гипсом, крахмалом, мелом, мылом, содой, известью или даже борной или салициловой кислотами. Все это стало известно по результатам детального изучения способов фальсификации молочной продукции в России.

Распространенным способ фальсификации, например, является смешивание "восстановленного" молока (сухое молоко+вода) с добавлением растительных жиров. Такое молоко продается под видом цельного и даже может использоваться для изготовления кисломолочной продукции.

Очень часто подделывается козье молоко: мало кто знает, каково на вкус настоящее козье молоко, поэтому подделать его несложно. Стоит оно при этом недешево.

Сметану чаще всего "бодяжат" водой, кефиром, обезжиренным творогом, растительным маслом, соей, крахмалом и вкусовыми добавками. О ситуации со сливочным маслом, наверное, все уже знакомы: в основном, старым проверенным способом подделать сливочное масло остается добавление маргарина.

В целом, по оценке экспертов Россельхознадзора, для фальсификации молочной продукции чаще всего используются дешевые гидрированные жиры, содержащие в себе так называемые транс-изомеры жирных кислот, или ТИЖК. Они нарушают транспорт веществ в клетках организма, нарушают передачу сигналов в нейронах, работу рецепторов на мембранах и биохимию вспомогательных процессов.

Россельхознадзор: производители добавляют в молоко тальк и гипс

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала