top
Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики

Политика

ГлавнаяПолитикаПутин в Питере убедит Саргсяна и Алиева не воевать

Путин в Питере убедит Саргсяна и Алиева не воевать

21 июня 2016 г. в 09:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент России Владимир Путин выступил в качестве посредника в переговорах между лидерами Азербайджана (Ильхамом Алиевым) и Армении (Сержем Саргсяном). Так, сообщается, что удалось заставить стороны признать бесперспективным силовое решение территориального спора вокруг непризнанной республики Нагорный Карабах и договориться о необходимости обоим сторонам придерживаться Соглашения о прекращении огня от 1994 года.

При этом, как сообщается, переговоры, прошедшие в Санкт-Петербурге, выявили принципиальные разногласия между сторонами конфликта. Так, если Армения требует деэскалации в зоне конфликта, то Азербайджан настаивает на возвращении Карабаха в состав Азербайджана.

Поэтому Владимиру Путину пришлось общаться с разобиженными друг на друга президентами очень осторожно и аккуратно. Например, в начале Путин встретился с каждым из них поочередно, и только после этого переговоры перешли в трехсторонний формат и продолжились до вечера.

Отметим, что до нынешней встречи в Санкт-Петербурге, российские дипломаты сыграли важную роль в прекращении военных действий в Нагорном Карабахе: строго говоря, полномасштабные бои едва успели начаться, как российские дипломаты убедили стороны остановить войну.

А до того, в 1994 году, при содействии Москвы было подписано соглашение о прекращении огня, которое до сих пор остается основой перемирия.

Сближение позиций сторон, судя по всему, должно стать задачей новых раундов переговоров, время и место которых в Санкт-Петербурге названы не были.

Путин в Питере убедит Саргсяна и Алиева не воевать

Путин Саргсян и Алиев. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала