top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреВ Мексике расстрелян митинг учителей (ВИДЕО)

В Мексике расстрелян митинг учителей (ВИДЕО)

21 июня 2016 г. в 12:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В результате вчерашней полицейской операции против протестовавших школьных учителей в мексиканском штате Оахака на сегодняшний день подтверждены 8 погибших, 22 пропавших без вести и 45 человек с пулевыми ранениями. Полицейские уверяют, что не располагали летальным оружием.

Об этом стало известно от бывшего почетного консула Украины в Чили, ныне — переводчика Олега Ясинского, который сегодня проживает в Латинской Америке.

Так, сообщается, что расправа произошла 19 июня. В минувшее воскресенье на юге Мексики прошли  акции протеста против реформы образования.

Очередная волна протестов была связана с арестом лидеров профсоюзов учителей — власти обвинили их в коррупции, а сами учителя уверяют, что эти аресты есть политическая расправа.

Эта волна протестов была довольно жесткой: протестующие раскопали главные дороги штата, парализовав работу транспорта. Кроме того, под угрозой оказалась работа государственной нефтяной компании Pemex.

Полиция попыталась расчистить дороги от заграждений и вытеснить учителей, те сопротивлялись — в итоге полицейские применили огнестрельное оружие.

Напомним, протесты связаны с реформой образования, которая подразумевает введение обязательной профессиональной аттестации преподавателей. При этом, по существующим данным, эта аттестация задумана для легальных массовых увольнений: утверждается, что критерии аттестации завышены.

Отметим, что по утверждению полицейских, стреляли не они — полицейские в той операции не располагали огнестрельным оружием летального действия. Утверждается, что огонь открыли неизвестные, причем стреляли как в учителей, так и в полицейских. Потери среди силовиков на сегодняшний день неизвестны.

В Мексике расстрелян митинг учителей (ВИДЕО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала