top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ России предложили изъять из продажи все фальшивое молоко, но…

В России предложили изъять из продажи все фальшивое молоко, но…

22 июня 2016 г. в 09:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, комментируя недавно разразившийся скандал вокруг заявления Россельхознадзора о тотальном производстве в нашей стране фальшивого молока, напичканного гипсом и мелом, заявила, что весь этот кошмар необходимо изъять из продажи. Все бы хорошо – только вот в самом Россельхознадзоре уже заявили, что у них нет денег, чтобы потом, после изъятия, судиться с производителями молока, которые станут отстаивать свою репутацию, утверждая, что это не они, а какие-то другие гады «бодяжат». В общем, ситуация застыла там же, где и была… А что же Хакасия, спросите вы?.

Накануне агентство «Интерфакс» процитировало слова госпожи Голодец, слова напористые, как это и положено быть словам высшего государственного чиновника, решившего раз и навсегда покончить с проблемой, особо не вникая в ее суть: «Молоко должно быть молоком. И если там обнаружатся фальсификаты, они должны быть изъяты из продажи. Мы должны покупать такие продукты, которые заявлены, а не подмену».

Сказала – как отрезала. Правда, никаких деталей о том, как и в какие сроки планируется изымать фальсификат, никто не сказал (да это и не важно, верно ведь?).

Напомним, что ранее Россельхознадзор рассказал о сплошном ужасе, царящем среди производителей молока и молочных продуктов: в них добавляют крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс (это делает продукт дешевле и помогает ему позже скисать).

Теперь, когда шокированная Россия пытается понять, что происходит, в этом ведомстве немного опомнились и пошли на попятную: в Россельхознадзоре заявили, что не готовы дать перечень предприятий, фальсифицирующих молочную продукцию, так как не готовы к массовым судам. «Если мы будем озвучивать списки тех производителей, - а их очень много, которые фальсифицируют свою продукцию, - мы втянемся в бесконечные количество судебных разбирательств. У нас их поддерживать ресурсов нет», - объяснил замглавы службы Власов.

При этом надзорное ведомство все-таки назвало честные компании - те, в продукции которых ни разу не было обнаружено нарушений рецептуры и тех, где нарушения были минимальными (то есть априори все остальные, получается, нечестные – АН «Хакасия Информ»). Это несколько филиалов компаний «Данон» и «Вимм-Билль-Данн», ОАО «Псковский гормолзавод», ООО «РостАгроКомплекс» и другие.

Есть у надзорников и «желтый» список (производители, у которых были незначительные нарушения требований по безопасности) - ООО «Фирма «Калория» (Краснодарский край), ЗАО «Любинский молочноконсервный комбинат» (Омская область), ЗАО «Аллат» (Башкортостан), ОАО «Милком» (производственная площадка «Сарапул-молоко»).

Разумеется, Хакасии при этом беспокоиться пока не о чем – речь, видимо, идет о предприятия и проблемах в западной части Российской Федерации…

В России предложили изъять из продажи все фальшивое молоко, но…

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала