top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИмпорт томатов и яблок из Азербайджана в Россию запрещен

Импорт томатов и яблок из Азербайджана в Россию запрещен

9 декабря 2020 г. в 09:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С 10 декабря ввоз томатов и яблок из Азербайджана в Россию будет остановлен. Официальная причина — заражение плодов различными вредителями. Подчеркивается, что ранее азербайджанских поставщиков неоднократно предупреждали о вредителях, а дальше их терпеть сил уже нет.

Россия с 10 декабря остановит ввоз на свою территорию яблок и томатов из Азербайджана. Соответствующее постановление накануне опубликовал Россельхознадзор.

Ведомство также подчеркивает, что ранее неоднократно уведомляло Азербайджан о том, что во ввозимых плодах выявляются вредители. В период с 22 октября 2020 года и по настоящее время было отмечено 17 случаев обнаружения карантинных насекомых в ввозимой продукции.

Кроме того, указывает Россельхознадзор, эта мера была введена в соответствии с с пунктом 1 статьи VII Международной конвенции по карантину и защите растений, а также на основании пункта 40 статьи 2 и пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

Сообщается, что общий объем ввозимых томатов из Азербайджана в Россию превышает 150 миллионов долларов, а объем экспорта яблок в Россию составляет около десяти-одиннадцати миллионов долларов. Общий объем экспорта плодоовощной продукции Азербайджана составляет порядка 328 миллионов долларов.

Импорт томатов и яблок из Азербайджана в Россию запрещен

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала