top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесИнтернет поможет жителям Хакасии провести электроэнергию в дом

Интернет поможет жителям Хакасии провести электроэнергию в дом

24 июня 2016 г. в 08:46

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Хакасии жители могут провести электроэнергию в дом или офис, используя мировую паутину. Для этого необходимо оставить заявку на официальном сайте компании «МРСК Сибири»: зарегистрироваться в личном кабинете и заполнить данные. Этот вариант особенно подходит для жителей отдаленных районов республики, а также для ограниченных в свободном времени бизнесменов.

Хакасия, 24 июня: Процедура технологического присоединения жителей Хакасии к электросетям филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» стала доступнее. Жители республики могут подать заявку на подключение через Интернет.

Развитие современных интернет-сервисов для своих клиентов – одна из приоритетных задач ПАО «МРСК Сибири». Для удобства потребителей электроэнергии на официальном сайте компании создан ресурс, который значительно упрощает процедуру подачи заявки и заключения договора на техприсоединение к электросетям.

Дня начала заявителю необходимо зарегистрироваться в личном кабинете, заполнить соответствующие поля и приложить документы в сканированном виде. Ответ приходит в течение шести дней и, в случае необходимости, автору обращения отправляются рекомендации, какие замечания нужно устранить. Если клиент проживает в отдаленном районе региона, договор технологического присоединения может быть отправлен почтой. О завершении этапа подготовки договора будущий абонент оповещается по SMS. Услуга является бесплатной и подключается по согласию клиента после подачи заявки на технологическое присоединение.

С 2015 года возможностью подать заявку на техприсоединение через интернет воспользовались 62 человека, в основном это жители отдаленных районов Хакасии и предприниматели.

Как отметили в пресс-службе «Хакасэнерго», подать заявку на техприсоединение граждане могут и лично в Центре обслуживания клиентов (ЦОК). Он находится по адресу: г. Абакан, ул. Советская, 172. В прошлом году специалисты ЦОК провели более 3500 очных консультаций по вопросам присоединения к электросетям, в этом году количество обратившихся перешагнуло уже за 1800. Жители районов республики также могут подать заявку по месту жительства в местные отделения филиала «Хакасэнерго».

В Хакасии стоимость присоединения к электрическим сетям для льготников составляет 550 рублей. К ним относятся физические и юридические лица с запрашиваемой мощностью до 15 киловатт, при условии, что расстояние от существующих электросетей необходимого уровня напряжения до границы участка заявителя должно быть менее 500 метров в сельской местности и 300 в городской. После заключения договора заявителю необходимо выполнить следующие мероприятия:

- осуществить монтаж прибора учета электроэнергии;

- осуществить монтаж автоматического выключателя согласно заявленной мощности и предусмотреть возможность его опломбирования;

- приобрести вводный кабель или самонесущий изолированный провод (СИП) для осуществления подключения от границы балансовой принадлежности до ввода в здание.

Затраты на осуществление работ, материалы и оборудование на присоединение льготника от существующего энергообъекта до границы балансовой принадлежности берет на себя филиал «Хакасэнерго». При этом фактическая сумма затрат одного договора технологического присоединения составляет в среднем от 100 тысяч рублей при строительстве новой линии.

Узнать подробную информацию по осуществлению технологического присоединения можно по бесплатному телефону горячей линии ПАО «МРСК Сибири» 8-800-1000-380. По этому номеру можно получить любую консультацию, в том числе по вопросам электроснабжения или сообщить о случаях энерговоровства.

Интернет поможет жителям Хакасии провести электроэнергию в дом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала