top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреПрезидент Украины призвал готовиться к авиаудару по России

Президент Украины призвал готовиться к авиаудару по России

25 июня 2016 г. в 09:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Украины Петр Порошенко накануне выступил в Харьковском университете воздушных сил. В ходе своего выступления он поручил военным подготовить план по "сдерживанию" ВКС России, включающий нанесение авиационного удара по территории РФ.

Об этом сообщается на официальном сайте украинского президента.

В частности, президент заявил: "Наша военная авиация по своему назначению, огневой мощи и дальности боевого применения должна стать той силой, которая обеспечит сдерживание агрессивных амбиций России".

Кроме того, по его словам, в 2016 году на ремонт украинских самолетов и вертолетов, входящих в состав ВВС Украины 2,5 миллиарда гривен.

По словам Порошенко, "Это позволит армии получить из ремонта около 50 летательных аппаратов с восстановленной боеспособностью: 35 самолетов, остальные – вертолеты".

Напомним, что после распада СССР Украина получила впечатляющие запасы оружия — танки (до 5500 танков Т-64, Т-72, Т-55 и Т-80), БМП и БТР (около 4000 машин обоих типов), и около 1100 боевых самолётов, представленные самыми современными на тот момент бомбардировщиками, истребителями и транспортниками СССР.

В составе ВВС Украины были даже стратегические бомбардировщики Ту-160. Впоследствии они вернулись на родину — в качестве оплаты долгов за газ.

Однако вскоре из-за недостатка финансирования, нецелевого расходования средств и повальной коррупции, вся эта техника — и в первую очередь, авиация — стала приходить в негодность.

Кое-что успели продать: сообщается, что было продано до 500 боевых самолётов и вертолётов, до 1000 танков и 1000 БМП и БТР.

В итоге, на сегодняшний день, ВВС Украины может похвастаться 208 боевыми самолетами, которые не модернизировались с конца восьмидесятых. Сколько из них в действительности способны летать — достоверной информации нет.

Президент Украины призвал готовиться к авиаудару по России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Сима 25 июня 2016 г. в 14:33

Парад глупостей Порошенко продолжается. Когда же ты, Петя скажешь хоть что-нибудь умное.
Твоя авиация - ничто по сравнению с нашей. Только сунься - от Украины останется пыль.

Алексей 25 июня 2016 г. в 17:00

Обпердится ,что либо делать !Довел народ до голодранства тварь.

Алексей 26 июня 2016 г. в 10:35

Полностью согласен !

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала