top
Искал развлечений, а нашёл мошенников За время каникул в Хакасии в результате пожаров погибли 4 человека В Абакане откроются площадки по утилизации новогодних ёлок Британия ищет союзников для усиления военного присутствия НАТО в Гренландии Врио президента Венесуэлы пообещала добиться освобождения и возвращения Мадуро

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинтранс сделает из рек альтернативу дорогам

Минтранс сделает из рек альтернативу дорогам

28 июня 2016 г. в 10:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минтранс России разрабатывает идею создания Речного фонда (по аналогии с дорожным фондом). Создание такого фонда позволит активнее использовать реки, как транспортные. Об этом сообщил замминистра транспорта, руководитель Росморречфлота Виктор Олерский.

По словам Олерского, Речной фонд будет формироваться по аналогии с Дорожным фондом — через акцизные и инфраструктурные сборы. "А для этого необходимо привести в порядок инфраструктуру. А на это нужны деньги", уточняет Олерский.

Кроме того, он подчеркивает, что активное использование речного и железнодорожного транспорта действительно позволит снизить нагрузку на дороги, но "это невозможно сделать административными методами, только экономическими", для чего опять-таки потребуется совершенствование инфраструктуры, на что нужны деньги.

Примерно то же ранее сообщал помощник президента Игорь Левитин. Он выразил уверенность, что для развития внутренних водных путей необходимы средства, поступающие от пользователей рек. По мнению Левитина, по рекам, как и по автомобильным дорогам, необходимо выйти на 100% финансирование содержания однако показатели бюджета не позволяют достичь этого.

Отметим также, что дополнительную путаницу в вопрос использования рек как транспортных артерий вносит тот факт, что контроль за реками осуществляется сразу рядом ведомств — Минприроды, Минэнерго и Минтрансом.

Минтранс сделает из рек альтернативу дорогам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-15°C, облачно

  • USD ЦБ: 78.2267 EUR ЦБ: 92.0938

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала