top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоЭксперты: Теплая зима угрожает популяции рыбы в российских реках

Эксперты: Теплая зима угрожает популяции рыбы в российских реках

8 февраля 2020 г. в 09:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Количество рыбы в реках России может значительно сократиться, и причина этого — в теплой зиме, заявляют эксперты. Если точнее, то малое количество снега может привести к маловодью в реках будущей весной, что будет угрожать нересту некоторых пород рыб.

Теплая и бесснежная зима, проходящая на территории России, угрожает весеннему нересту речной рыбы — а следовательно, угрожает поголовью рыбы в российских реках, сообщают «Известия» со ссылкой на оценки экспертов.

Суть угрозы в том, что крайне малое количество снега, выпавшее этой зимой в целом ряде регионов, приведет к уменьшению стока в реки талой воды. Это повлечет за собой омеление нерестилищ, а это уже приведет к снижению нереста рыбы.

Угроза касается почти всех рыб, обитающих во внутренних водоемах России, но наиболее заметно обмеление нерестилищ ударит по таким видам рыб, как лещи, сазаны, плотва, красноперки, вобла, караси.

Кроме того, теплая зима влечет за собой гибель личинок насекомых, которые зимуют во льду — например, личинки комаров. Эти личинки являются важной частью рациона питания молодой рыбы, которая, часто не может найти другой пищи на мелководье (при этом, выход в глубокую воду для молоди очень опасно из-за хищных рыб).

Эксперты: Теплая зима угрожает популяции рыбы в российских реках

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала