top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Культура

ГлавнаяКультураШестой Международный форум «Сибер Ил» стартовал в Хакасии

Шестой Международный форум «Сибер Ил» стартовал в Хакасии

29 июня 2016 г. в 10:34

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Хакасии стартовало одно из важнейших событий в культурной жизни нашей республики – VI Международный культурно-туристский форум «Сибер Ил». Главной темой форума в этом году стали индустрии в сфере культуры. Форум продлится до 3 июля. Предполагается насыщенная программа, которая включает в себя ряд панельных дискуссий и круглых столов, разнообразные культурные мероприятия. Уже по сложившейся традиции для всех гостей форума будет организована культурная и экскурсионная программа по уникальным местам древней Хакасии, призванная сделать их пребывание в одном из самых красивых и загадочных регионов России незабываемым.

Хакасия, 29 июня: С 29 июня по 3 июля в Хакасии пройдет шестой Международный культурно-туристский форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». Несколько лет назад форум получил собственное имя «Сибер Ил» (в переводе с хакасского – «искусная страна», «страна мастеров».

— Радует, что с каждым годом участников, в том числе, международного уровня, становится все больше. За годы проведения форум значительно вырос и в содержательном плане: сейчас в нем принимают активное участие представители молодежного сообщества. Я убежден, что форум по историко-культурному наследию Хакасии – это уникальная возможность не только для республики, но и ряда других регионов России и стран мира обобщить и изучить инновационный опыт использования культурного наследия, – подчеркнул Глава Хакасии.

В этом году организаторы подготовили насыщенную программу мероприятий. Одним из самых интересных мероприятий станет Фестиваль сувенирной продукции крупнейших российских музеев. Он стартует 1 июля в новом музейном комплексе Хакасии. Жители и гости столицы в течение трех дней смогут познакомиться с визитными карточками крупнейших музеев страны и даже пробовать сладкие сувениры. Ожидается, что участие в открытии культурно-музейного центра примет министр культуры России Владимир Мединский.

В рамках форума 1 и 2 июля жители и гости Хакасии отметят национальный праздник Тун Пайрам – праздник первого молока. Традиционно он состоится на Сагайской поляне в Аскизском районе.

Не обойдется и без традиционного концерта на Первомайской площади в Абакане. В этом году в День республики, 3 июля, жители и гости Хакасии получат большой творческий подарок: в республику приглашены оперные звёзды Мариинского театра и итальянский дирижёр, который проведёт мастер-классы для Симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии.

Добавим, что подробнее о мероприятиях форума можно узнать в специальном мобильном приложении.

Шестой Международный форум «Сибер Ил» стартовал в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала