top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии подвели итоги конкурса на право снять фильмы о республике

В Хакасии подвели итоги конкурса на право снять фильмы о республике

1 июля 2016 г. в 15:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня были подведены итоги конкурса на создание игровых и документальных фильмов «Место действия – Хакасия», впервые прошедшего в рамках шестого международного культурно-туристского форума «Сибер Ил». Участники конкурса защищали свои проекты по созданию документального и игрового кино про Хакасию, сообщает управление информполитики администрации главы республики. А оценивали их заявки ведущие деятели российского кинематографа. И вот наступило время назвать победителей и искренне порадоваться за них, что АН "Хакасия Информ" с удовольствием и делает...!

Хакасия, 1 июля: Отметим, в работе секции «Кино в аспекте национальных и культурных особенностей регионов», которая проходит на базе спорт-отеля «Гладенькая», приняли участие ведущие деятели киноиндустрии России. Это российский актер, кинорежиссер, продюсер Михаил Пореченков, звукорежиссер ЗАО «Компания «Невафильм», доцент Санкт-Петербургского университета кино и телевидения Марина Шейнман, режиссер, сценарист компании «Невафильм» Гелена Пирогова, начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков и другие.

Именно они оценивали актуальность и новизну документальных и игровых фильмов, о которых заявили конкурсанты. Особенность всех проектов – национальный колорит. Интересно. Что конкурсанты защищали как уже отснятые фильмы, так и сценарии..

– Рисовать раскадровки к фильму «Таёжная тропа» я начал ещё в армии, – рассказал видеорежиссёр театра «Читiген» Артас Канзычаков. ­ – Сейчас мы работаем над сценарием. Кастинг актёров ещё не проводился, но претендент на главную роль уже есть. В ближайшее время предстоит выбрать место, где пройдут съёмки. Предположительно, работать будем в таёжной местности близ аала Анжуль. Думаю, грант, который мы выиграли на «Сибер Ил», ускорит процесс создания фильма. Картина расскажет зрителям о возвращении двух мужчин на родную хакасскую землю после окончания первой мировой войны.

А вот создатели кинокомпании «Хакасфильм» посвятили свой новый фильм природному богатству Хакасии.

– Новая работа студии «Хакасфильм» посвящена природе и животному миру нашей республики, – описывает кинокартину журналист Марина Канадакова. – Временные рамки кино охватывают четыре времени года. Часть видеоматериала уже собрана оператором Юрием Курочкой. Чтобы снять косулю, марала и глухаря вблизи, ему приходилось маскироваться и несколько часов ждать своих «актёров». О повадках таёжных жителей расскажут охотинспекторы. Премьера картины про удивительную и уникальную флору и фауну Хакасии состоится в ноябре.

Заинтересовала членов жюри и работа телекомпании РТС. Авторы Михаил Мерзликин и Дмитрий Паршин решили снять документальный фильм о местах силы, которыми богата наша республики.

Победителями конкурса стали четыре проекта.

В номинации «Лучший документальный фильм» победителями стали два проекта: «Хакасия – страна богов» телекомпании РТС (авторы – Михаил Мерзликин и Дмитрий Паршин) и «Природа Хакасии» кинокомпании «Хакасфильм» (авторы – Юрий Курочка и Марина Канадакова).

В номинации «Лучший фильм для детей и юношеской аудитории» победителем стал сценарий фильма «Буланый жеребенок» (авторы – Карим Тугужеков и Алексей Бойченко).

В номинации «Лучшее игровое кино» победителем признан молодой автор и видеорежиссер театра «Читiген» Артас Канзычаков за проект «На таежной тропе».

Актер Михаил Пореченков и начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков вручили победителям сертификаты на сумму 150 тысяч рублей, которые помогут авторам снять кино о Хакасии, сообщает минкультуры РХ.

Разумеется, сумма эта по кинематографическим меркам небольшая, но и она станет посильным вкладом в пропаганде кино в Хакасии и за ее пределами, добавим мы…

 

В Хакасии подвели итоги конкурса на право снять фильмы о республике

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала