top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Культура

ГлавнаяКультураМинистр культуры РФ открыл фестиваль сувениров в Хакасии

Министр культуры РФ открыл фестиваль сувениров в Хакасии

2 июля 2016 г. в 09:37

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне в Республиканском музейно-культурном центре открылся Всероссийский фестиваль сувенирной продукции, который проходит в рамках шестого Международного культурно-туристского Форума «Сибер Ил». Участие в открытии фестиваля приняли министр культуры России Владимир Мединский, депутат Государственной Думы от Республики Хакасия Надежда Максимова и руководитель региона Виктор Зимин. Сегодня и завтра посетить фестиваль могут все желающие - вход свободный.

Хакасия, 2 июля: Шаманский бубен и чатхан, резная кость и куклы в национальных костюмах, брелоки из стекла и магниты – все это можно увидеть в Республиканском музейно-культурном центре. Накануне в Хакасии открылись Фестиваль сувенирной продукции крупнейших музеев России и выставка республиканских ремесленников «Город мастеров».

Фестиваль сувенирной продукции открыли Глава Хакасии Виктор Зимин, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и депутат Государственной Думы от Республики Хакасия Надежда Максимова.

– Я хочу поблагодарить столь высокого гостя за приезд и внимание к нашей малой Родине, – сказал Виктор Зимин. – Для нас это не просто большая честь, но и прекрасная возможность сказать спасибо за огромный личный вклад в строительство этого прекрасного музейно-культурного центра. Поверьте, для нас это действительно исторический момент. В Хакасии, откуда по сути началась вся история российской археологии, больше трёхсот лет мечтали о музее. Теперь это не просто музей, а самый крупный Музейно-культурный центр не только в Сибири, но и за Уралом. Нам есть чем гордиться и есть что показать. И я еще раз хочу сказать спасибо за этот объект!

Владимир Мединский в ответ поблагодарил руководство республики и депутата Государственной Думы от Хакасии Надежду Максимову за эффективную работу.

– Сама идея строительства объединённого, большого музейно-культурного центра позволяет аккумулировать силы, собрать вместе хорошие кадры, коллекции. И эта идея, высказанная главой республики и поддержанная Владимиром Владимировичем Путиным, вот она фактически за 3 года реализовалась. Мы получили поручение Президента и постарались сделать совместно с республикой так, чтобы это не было долгостроем, – сказал Министр культуры России. – Хочу пожелать только одного, чтобы здесь было интересно. Чтобы здесь было как можно больше посетителей, как можно больше детей. Чтобы здесь звучал смех. И тогда это место будет жить. Поздравляю вас!

В свою очередь депутат Госдумы от Хакасии Надежда Максимова отметила, что решение о строительстве музея в Абакане было принято на уровне страны еще в 1958 году.

– Представляете, сколько лет прошло, прежде чем эта идея воплотилась в жизнь, воплотилась в это прекрасное здание, которое будет средоточием всех культурных мероприятий, которые будут проходить не только в нашей республике, но и в Сибирском федеральном округе, – подчеркнула Надежда Максимова.

Накануне также открылась выставка «Хакасия глазами российских художников». Выставка представляет произведения, посвященные трем основным темам, которые составляют привлекательность хакасской земли – природе, истории и людям Хакасии. Можно будет познакомиться и с произведениями классиков – картинами Василия Сурикова и Дмитрия Каратанова.

На выставке представлены художественные произведения из фондов шести музеев: Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, Минусинской картинной галереи, Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское», музея истории города Черногорска, Абаканской картинной галереи.

Посетить выставку и фестиваль могут все желающие гости и жители республики, двери Республиканского музейно-культурного центра будет открыты до 3 июля.

Министр культуры РФ открыл фестиваль сувениров в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала