top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоПрокуратура Хакасии: дети в лагере «Баланкуль» отравились колбасой и соком

Прокуратура Хакасии: дети в лагере «Баланкуль» отравились колбасой и соком

12 июля 2016 г. в 17:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на сайте прокуратуры Хакасии появилась информация об организации надзорным ведомством проверки в связи с массовым отравлением детей в детском лагере «Баланкуль», расположенном на территории Аскизского района и находящимся в ведении Министерства спорта РХ. Также в прокуратуре уже утверждают: по предварительным данным, дети отравились выданными им в качестве сухого пайка на ужин (в связи с шестичасовым отключением света и невозможностью таким образом работы кухни) колбасой и фруктовым соком. Примечательно также, что в июне «Баланкуль» серьезно проверяли, но нарушений найдено не было…

Хакасия, 12 июля: Установлено, что в ночь с 10 на 11 июля 2016 года 13 детей обратились к медицинскому персоналу лагеря с жалобами на рвоту. После оказания первичной медицинской помощи дети незамедлительно были помещены в медицинский изолятор лагеря.

О массовом отравлении детей администрация лагеря сообщила в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Хакасия и Министерство здравоохранения Республики Хакасия, представители которых незамедлительно прибыли в лагерь, провели необходимые профилактические мероприятия, отобрали пробы воды, продуктов питания. По предварительным результатам причиной отравления детей послужили продукты питания, выданные детям на полдник (сок, колбасы).

По факту отравления детей 11.07.2016 следователем СО по Аскизскому району СУ СК России по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам престу­пления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В настоящее время работа лагеря приостановлена, проводится массовый вывоз детей по месту жительства, отравившимся детям оказана необходимая медицинская помощь, госпитализация не потребовалась.

В июне 2016 года прокуратурой Аскизского района проводилась проверка соблюдения прав несовершеннолетних при организации летнего отдыха и оздоровления. При открытии детского оздоровительного лагеря «Баланкуль» нарушений санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства, иных прав несовершеннолетних установлено не было.

В ходе настоящей проверки прокуратурой будет дана оценка полноте и качеству мер, принятых руководством оздоровительного лагеря и должностными лицами министерства спорта республики, по организации полноценного детского отдыха.

 

Прокуратура Хакасии: дети в лагере «Баланкуль» отравились колбасой и соком

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала