top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаПутин распорядился отстранить от работы фигурантов доклада WADA

Путин распорядился отстранить от работы фигурантов доклада WADA

19 июля 2016 г. в 11:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, накануне Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало свой доклад о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи в 2014 году – доклад спорный, не без слабых мест, но требующий решительных действий со стороны руководства Российской Федерации, поскольку это уже политики. И действия эти последовали: как сообщается на сайте Кремля, президент Владимир Путин распорядился временно отстранить от работы должностных лиц, которые фигурируют в этом докладе, и заявил, что теперь сама Россия проведет по поводу доклада свое расследование.

Министр спорта Виталий Мутко, отставки которого требует WADA, пока остался на своей должности. Заметим при этом, что президент WADA Крейг Риди заявил, что возобновление работы Российского антидопингового агентства станет возможно только после отставки всех чиновников Минспорта РФ, замешанных в этом скандале.

Президент РФ при этом заявил, что для того, чтобы принять окончательное решение по поводу судьбы высших должностных лиц Минспорта РФ, от WADA нужна дополнительная и более объективная информация.

Напомним, что в докладе WADA о допинге в российском спорте упомянуты заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных и глава управления медицинских и научно-исследовательских программ Олимпийского комитета России Ирина Родионова.

Справка

Независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена 18 июля объявила: найдены доказательства поддержки Минспорта и спецслужбами РФ на государственном уровне допинговой программы в российском спорте.

По словам Макларена, спецслужбы РФ работали без свидетелей и научились незаметно вскрывать контейнеры с пробами, однако на всех проверенных комиссией образцах были найдены следы вскрытия.

Глава комиссии заявляет, что система сокрытия допинга работала в России с конца 2011 года до августа 2015-го. По его словам, подобные манипуляции производились российской стороной в различных видах спорта. Это происходило не только в Сочи, но и на чемпионатах мира по водным видам спорта в Казани и легкой атлетике в Москве.

Путин распорядился отстранить от работы фигурантов доклада WADA

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала