top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Общество

ГлавнаяОбществоПять городов Сибири и Шерегеш борются за право попасть на новые деньги

Пять городов Сибири и Шерегеш борются за право попасть на новые деньги

31 июля 2016 г. в 09:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в России завершился первый этап голосования за города и символы, которые будут изображены на новых купюрах достоинством 200 и 2 000 рублей. Во второй этап прошли пять сибирских городов (Барнаул, Иркутск, Кызыл, Новосибирск, Томск) и поселок Шерегеш, за каждый из которых проголосовали более 5 000 человек. Всего же бороться за право попасть на новые банкноты будут 76 символов из 49 городов России, сообщает Сибирское главное управление Центрального банка Российской Федерации.

Всего за время первого этапа на сайте твоя-россия.рф проголосовали 1 117 496 человек. Они предложили 5 152 символа из 1 113 городов.

Больше всего «постарался» Новосибирск, предложивший на новые деньги три своих символа из возможных четырех (Бугринский мост, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета и Новосибирский зоопарк).

Далее в гонке следует Иркутск с двумя символами (легендарный бабр и озеро Байкал). Затем в гонке отметились Барнаул, Кызыл, Томск и поселок Шерегеш, предложившие по одному символу, но бороться они будут на равных с Новосибирском и Иркутском, таковые правила конкурса.

Кстати, любопытно, что Шерегеш с его горой Зелёной включился в борьбу за право появиться на новых купюрах буквально на заключительных минутах онлайн-голосования, когда ему был отдан последний голос, необходимый для преодоления 5 000-го порога.

Теперь впереди второй этап конкурса, который будет проходить с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны от сел до городов-миллионников.  Фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос среди граждан Российской Федерации, по итогам которого будут составлен список 10 городов(территорий) и 20 относящихся к ним символов, которые наберут больше всего голосов. Опрос будет проводиться устно среди респондентов в возрасте от 18 лет, и на условиях анонимности его результаты будут заноситься в анкету.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2 000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители.

Разумеется, жители Хакасии также примут участие в конкурсе.

Пять городов Сибири и Шерегеш борются за право попасть на новые деньги

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала